Народ жив, пока говорит на своём родном языке

13 Февраля отмечается День родного языка и письменности народа Якутии. Он был объявлен указом Президента Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаевым 1996 г. и приурочен ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого, просветителя, реформатора, основоположника национальной письменности, автора и издателя первых якутских учебников – Семёна Андреевича Новгородова.

В декабре 1913 года Семен Андреевич, принял участие во Всероссийском съезде народных учителей, где выступил с докладом об обучении детей из национальных меньшинств на родных языках и острой необходимости выпуска учебников на родном якутском языке.

В 1917 году благодаря усилиям Новгородова С.А. в свет вышел первый якутский букварь. Тираж букваря составил 4 000 экземпляров.

В Петрограде в 1923 году, благодаря неутомимой деятельности Новгородова С.А., были отлиты якутские шрифты по разработанному им алфавиту.

Основоположник якутской национальной письменности Новгородов С.А. много сделал для развития и открытия всему миру родного якутского языка, и просвещения своего народа.
Якутский язык является одним из самых сложных, богатых и древних языков.

Сегодня мы предлагаем пройти небольшую игру- тест и определить для себя, на каком уровне мы, современные якуты, знаем родной язык.