Поздравляем!

Первый успех в начале 2022 года принёс в школу ученик  3 «В» класса Макаров Эрчим (классный руководитель Колесова О.Н.).  В Первенстве Республики Саха(Якутия) по русским шашкам в классической программе он занял достойное 2 место!

Желаем Эрчиму великих спортивных свершений! Пусть стойкость, целеустремленность и терпение помогут справиться с любыми препятствиями. Желаем здоровья, отличной спортивной формы и уверенности в своих силах. Пусть поддержка близких друзей поможет добиться поставленных целей, а воля к победе никогда не покинет тебя!

СПРАВОЧНО

В мире насчитывается большое количество правил игры в шашки, которые также являются и видами спорта. Отличия между ними касаются размеров доски, количества шашек, последовательности ходов и правил боя.

«Русские шашки» — этой замечательной игре развивающее логическое и пространственное мышление.  Правила игры: поле 8х8 клеток. У каждого игрока по 12 фишек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. Шашки можно ставить только на чёрные поля. Ходить можно по диагонали вперёд на одну клетку и бить вперёд и назад, при этом она движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника. Когда шашка достигает «дамочного поля», она становится «дамкой» и продолжает игру уже в новом статусе — она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении. Цель русских шашек — съесть или лишить возможности хода все шашки противника.

Пресс-центр   Соловьева С.И.,

педагог-библиотекарь медиацентра.