Новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования

здание МО РФ

Публикуем самый актуальный документ  Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. №1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. № 1061
«Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2013 г.
Регистрационный № 30163

 В соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326), подпунктом 5.2.1 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386), приказываю:

1. Утвердить:

перечень направлений подготовки высшего образования — бакалавриата (приложение № 1);

перечень направлений подготовки высшего образования — магистратуры (приложение № 2);

перечень специальностей высшего образования — специалитета (приложение № 3);

перечень направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (приложение № 4);

перечень направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (приложение № 5);

перечень специальностей высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры (приложение № 6);

перечень специальностей высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки (приложение № 7).

Документ здесь  501055

 

«Российская газета»>

В 2013 году места в вузах распределялись по конкурсу. В итоге в вузах будет 491 тысяча бюджетных мест. При этом в бакалавриате мест станет меньше, а в магистратуре, наоборот, больше. Так что, по крайней мере, половина выпускников школ может рассчитывать на поступление в вузы.

На 20 процентов сократилось число мест на экономические и управленческие специальности, хотя итоги ЕГЭ доказывают — почти полмиллиона выпускников хотят стать экономистами и управленцами и выбрали в качестве дополнительного экзамена обществознание.
Больше стало бюджетных мест на педагогических, медицинских и технических специальностях — примерно на 5-6 процентов. На 2,5 процента увеличилось количество мест на естественно — научных направлениях подготовки.

Больше мест в бакалавриате и специалитете получили региональные вузы, а вот в Москве и Санкт-Петербурге увеличены места в магистратуру.

Как и в прошлом году, есть бюджетные места в негосударственных вузах, которые также участвовали в конкурсе на распределение госзаказа. Впрочем, по сравнению с прошлым годом бюджетных мест в негосударственных вузах почти в два раза меньше, чем в 2012 году — всего 2105 мест. Такое сокращение объясняется тем, что во многих негосударственных вузах средний балл поступивших был слишком низкий, а затраты на науку мизерны. Меж тем, два этих фактора были определяющими на конкурсе.

Скорее всего, конкурс и проходной балл в вузах будет выше, чем в прошлом году. Причина в том, что ЕГЭ нынешние выпускники сдали лучше. По математике, например, средний балл выше прошлогоднего на 4,  по русскому — на 2. Увеличилось и число стобалльников. По математике, например, с 51 до 500, по русскому — с 1900 до 2500.

Все вузы обязаны на своих сайтах дать полную информацию о вступительной кампании 2012 года и указать проходные баллы. Как правило, выше всего они в МГУ, СПБГУ, МГИМО, МФТИ, ВШЭ, МГЮА. Финансовый университет, МГТУ им. Баумана. (http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=3&sid=29578)