Медиацентр -площадка творчества

Одна  из  основных  целей  образования  —  воспитание  творческой личности, исследователя окружающего мира, открывателя нового.

Мощным стимулирующим, организующим и развивающим средством является игра. Поиск нового в рамках командного соревнования, ситуация прессинга со стороны соперников, создание искусственного дефицита времени — все это необычайно активизирует деятельность подростков.

Медиацентр в рамках внеурочной деятельности стал площадкой  познавательных, интеллектуальных игр.

Подводя итоги Года здоровья в республике совместно с Центром чтения для детей НБ РС(Я), проведены интеллектуальные игры «Сделай здоровый выбор» для учащихся 7«А» и 8-х классов.

Вопросы интеллектуальной игры были составлены так, чтобы можно было обозначить их как «проблемные задачи». Вопросы, задания были интересны, лаконичны, понятны и, безусловно, ответы на вопросы — были своего рода мини-открытием для участников игры.

• 17 декабря состоялась интеллектуальная игра у 7 «А» (кл. руководитель В.В.Давыдова). Вела игру, Наталья Дмитриевна Захарова, ведущий библиотекарь Центра чтения для детей.

17 декабря  медиацентр стал организатором беседы-викторины «Как празднуют Новый год люди разных широт» в 7Б класса (кл.руководитель Жиркова Т.Е.).

В рамках ВУД  «Энциклопедический день: в мир знаний»  учащиеся  из  8 «В» класса (Дьячковская Саша, Баланова Сайаана, Константинова Аурика, Никитина Сандара, Александрова Аэлита)  успешно участвовали в республиканской квиз-викторине, посвященной 84-летию Николаеву М.Е.

• 13 декабря в рамках 2 республиканского онлайн-фестиваля «Читающая семья-читающая Якутия» состоялся новогодний квиз по вселенной Гарри Поттера. Медиацентр нашей школы представил 2 команды (7а-кл.руководитель В.В.Давыдова и 7в – Л.Г.Третьякова). Ведущие отметили, что лучшими знатоками в игре стали участники из 7а, но и команда мальчиков 7 в показала отличные знания любимой книги.   Молодцы!!!

Отрадно отметить, что школьный медиацентр (409каб.) благодаря поддержке  администрации и учителей информатики является главной площадкой для педагогов при проведении уроков, в организации НПК, конкурсов и курсов повышения квалификации с использованием дистанционных технологий и электронных ресурсов.

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь