Почему важно изучать генетику и биологию

              Формирование естественнонаучной картины мира достигается при условии, что изучение естественнонаучных дисциплин является средством, обеспечивающим развитие познавательных способностей личности, расширение ее интеллектуальных возможностей, знакомство с той частью человеческой культуры, которая определяет лицо современной цивилизации. Успехи естественных наук в области фундаментальных исследований  столь велики, что существенно влияют на представление людей об окружающем мире.  Под влиянием науки стремительно меняются технологическая база общества, условия жизни огромного числа людей.  ИзобретенияXX века, современные технологии, ставшие возможными благодаря успехам естественных наук, неузнаваемо изменили облик современной цивилизации. Достижения естественных наук, их влияние на жизнь людей не могли не сказаться на структуре и содержании естественнонаучного образования.  Оно является одним их компонентов подготовки школьников к самостоятельной жизни. 

      В конце октября состоялась интересная, содержательная встреча-беседа  с ученым-антропогенетиком, постдокторалом-исследователем Страстбургского университета – Université de Strasbourg (Unistra или UDS) Винсентом  Звенигородски с учащимися  10-11 старших профильных классов СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, пожелавшими и выбравшими медицинский профиль. Ученый рассказал о том, почему важно изучать генетику и биологию в целом, ознакомил с новыми направлениями, показал слайды, подтверждающие то,  как можно будет  в будущем «избавляться» от наследственных заболеваний. Безусловно, это вызвало значительный интерес у старшеклассников.

         Принимая во внимание то, что лекция читалась ученым на английском языке, огромную помощь оказали учащиеся  академического 11 г класса Ымычанова Арина и Абрамов Никита, которые продемонстрировали отличные знания английского устного перевода. Беседа прошла настолько продуктивно, что 2 часа пролетели незаметно. Интерес  был огромен: ребята задавали много вопросов, связанных с наследственными заболеваниями, с ДНК-исследованиями, о клонировании, коронавирусе и даже о значении биологии в криминалистике. Можно отметить, что они серьезно расширили свои знания о выборе будущей профессии.

 

           Хотелось бы поблагодарить учителя биологии Тараярову Светлану Федотовну и  кл. рук. 11 г Корякину Наталью Сергеевну за организацию данной встречи в очном формате с соблюдением всех необходимых санитарных норм. 

 

        Ребята очень соскучились по живому общению с новыми и интересными  для них людьми. Поэтому не зря наша школа входит в ТОП «Лучших школ ДВФО по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России» в сфере «Медицина». 

 

     

      Данная встреча как нельзя лучше демонстрирует каждодневный, рутинный, скрупулезный труд учителя, вкладывающего и воспитывающего личность в ученике, что  непременно  даст  свои  плоды в дальнейшем.    

          

Гринчук Г.В.,заведующий научно-методического отдела