Положение очно-заочной школы «УНИКУМ»

symbol

об очно-заочной школе «УНИКУМ»

1. Общие положения

1.1 Очно-заочная школа (ОЗШ)  «Уникум» в МОБУ СОШ №5 создается с целью обеспечения условий для повышения интеллектуальной активности учащихся, выявления способных и одаренных детей.

1.2 Основные задачи Отделения:

~          развитие мотивации к познанию и творчеству; к самостоятельной самообразовательной деятельности;

~          приобщение к работе с различными источниками информации;

~          развитие      любознательности,        сообразительности         при     выполнении  разнообразных заданий;

~           развитие   настойчивости, целеустремленности,   умения  преодолевать трудности;

~          развитие   самостоятельности   суждений,  творческой активности, независимости   и   нестандартности  мышления;

~          формирование готовности к участию в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах.

1.3 Обучение на заочном отделении осуществляется на бесплатной основе.

2. Организация работы (ОЗШ)  «Уникум»

2.1 Слушателями ОЗШ могут стать все желающие  учащиеся 2-10 классов, прошедшие вступительное тестирование.

2.2 Слушателям предоставляется возможность обучаться дистанционно с использованием информационно-коммуникативных технологий (при наличии технических возможностей у слушателей)  по отдельным предметам:  математике, физике, химии, истории, русскому языку.  Учащимся начальных классов предлагается метапредметный курс.

Учащиеся могут заниматься по одному или нескольким предметам.

2.3. Заочная форма обучения предполагает самостоятельное выполнение заданий. Выполненные задания слушатели предоставляют на проверку в указанные сроки.  Проверенные работы возвращаются слушателям с рецензией педагогов. В дальнейшем слушатели заочного отделения приглашаются на очные встречи по графику.

2.4.  В очной форме обучения проводятся две встречи, на которые приглашаются все учащиеся, успешно выполнившие задания заочных туров в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий. Встречи проводятся во время  зимних и весенних каникул (информация дополнительно) и включают проведение лекционных занятий, проверку уровня усвоения изученного материала в форме турниров, олимпиад, проектных работ и т.д.

2.5  При успешном выполнении заданий всех комплексов и результативном участии в работе очных туров слушатели ОЗШ  получают сертификат, который можно включить в Портфолио.

2.6  Практическое руководство ОЗШ осуществляется проектной группой  Программы «Школа – доброжелательная к детям».

Куратор проектной группы осуществляет контроль за работой ОЗШ и проводит консультации по вопросам организации обучения.

3. Информационное обеспечение

3.1 Информационное обеспечение ОЗШ осуществляется через сайт СОШ №5. На сайте размещается вся информация об ОЗШ, включая: положение, график работы, задания заочных туров,  итоги.

3.2 Выполненные задания могут быть сданы членам проектной группы.

4. Изменение  настоящего положения

4.1. В настоящее положение приказом директора школы могут быть внесены дополнения, изменения, содержание которых определяется результатами анализа деятельности школы  в соответствии с действующим законодательством.