Об организации образовательного процесса с 11 мая 2021 г. (с дополнением)

В целях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании решения совместного заседания Оперативного штаба городского округа «город Якутск» по организации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности городского округа «город Якутск» от 10 мая 2021 г. № ПР –КЧС-35 приказываю:
1.    Муниципальным общеобразовательным организациям, реализующим основные образовательные программы общего образования:
1.1.    Перевести на дистанционную форму обучения обучающихся 1 (первых), 2 (вторых), 3 (третьих), 4 (четвертых), 5 (пятых), 6 (шестых), 7 (седьмых), 8 (восьмых), 10 (десятых) классов с 11 мая 2021 года до особого распоряжения на дистанционную форму обучения.
1.2.    Обеспечить реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами с 11 мая 2021 года.
1.3.    При необходимости произвести корректировку учебных планов и рабочих программ по предметам, предусматривающую сокращение времени учебных занятий и акцент на освоение нового учебного материала, без сокращения объемов оплаты труда педагогических работников.
1.4.    Продолжить реализацию основных образовательных программ основного общего в 9 (девятых) и среднего общего образования 11 (12) (одиннадцатых (двенадцатых) классах в очной форме до особого распоряжения.
1.5.    Обеспечить организацию образовательного процесса в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск» с соблюдением  мер санитарно-эпидемиологической безопасности и  методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»;
1.6.     Обеспечить проведение мероприятий разъяснительного характера о мерах сохранения здоровья, профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), об особенностях реализации образовательных программ в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для работников образовательных организаций, родителей (законных представителей) обучающихся;
1.7.    Организовать питание обучающихся льготной категории обучающихся 9 (девятых) и 11 (12) (одиннадцатых (двенадцатых) классов  с учетом  санитарно-противоэпидемиологических требований.
2.    Муниципальным учреждениям дополнительного образования городского округа «город Якутск»:
2.1.    Приостановить групповые занятия по общеразвивающим программам дополнительного образования с 11 мая 2021 года до особого распоряжения.
2.2.    Обеспечить реализацию дополнительных общеразвивающих программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения с 11 мая 2021 года до особого распоряжения.
3.    Отделам мониторинга и качества образования (Суздалова М.Р.), дошкольного образования (Почтаренко Е.Н.), воспитательной работы и дополнительного образования (Иванова А.С.) продолжить:
3.1.     вести мониторинг организации образовательной деятельности и эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях;
3.2.     доводить итоги ежедневного мониторинга в оперативный штаб городского округа «город Якутск» по организации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
4.    Отделу информационного обеспечения (Лыткина Л.В.) опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Управления образования Окружной администрации Якутска www.yaguo.ru.
5.    Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник          А.К.Семенов

Приказ Управления образования ОА г.Якутска от 10.05.2021 №01-10/320