«Диктант Победы»: важно хранить память о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа.

        29 апреля 2021 года во всей России, а так же во многих странах мира прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

       Главная цель «Диктанта Победы» — отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении  Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Диктант приурочен к годовщине в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Попробовать себя в знании истории Великой Отечественной войны можно было и через Интернет. Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому событию.  Наша школа не стала исключением. В школе прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Наш долг как наследников Великой Победы — пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить. Диктант — это не соревнование, это не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы. «Диктант Победы»: память о великом подвиге нашего народа.

            МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина  являлась одной из площадок проведения Диктанта. На базе школы принимали участие в написание диктанта не только ученики школы,  но и преподаватели школы.

          Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. В школе звучала песня в исполнении Льва Лещенко — «День Победы», чувствовалась атмосфера торжественности, в аудиториях демонстрировался фильм о Великой Отечественной войне.

        Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению. Всем участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников и сбор работ, составило 60 минут.        

        «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», — сказал президент Российской Федерации В.В. Путин.       

       Память о ратных подвигах, самоотверженности героев тех суровых лет должна вечно жить в сердцах грядущих поколений, чтобы небо над нашей страной оставалось мирным.

         Мы благодарим всех, кто присоединился к нашему диктанту, кому дорога память о подвиге и трагедии нашего народа.

Организатор: Берёзкина Зоя Кирилловна

Технический специалист: Игнатьев Игорь Валерьевич

Фотомонтаж, рук. школьной фотостудии:  Троева Сахаяна Анатольевна