Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

24 апреля вот уже в пятый раз прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

               Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

          И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.

            Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

           Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи…

24 апреля 2021 года  в  нашей школе была проведена Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Акция стала уже традиционным ежегодным мероприятием в  школе.

           В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  начиная от входа в пункт проведения экзамена.

         В этом году родители писали ЕГЭ по русскому языку в сокращенном варианте. В вариантах ЕГЭ были представлены примеры некоторых реальных  экзаменационных заданий разных типов.

         Руководитель ППЭ Зоя Кирилловна Берёзкина рассказала родителям о процедуре проведения экзамена на всех этапах его проведения в ППЭ, провела экскурсию для родителей по пункту проведения экзамена на базе школы.

В ходе Акции  родителям была предоставлена возможность увидеть и принять непосредственное участие во всех этапах проведения процедуры экзамена в ППЭ:

—  как проходит проверка документов на входе в ППЭ, в том числе проверка металлодетектором;

—   как организован вход в аудитории для сдачи ЕГЭ и рассадка участников по рабочим местам;

—   как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

—    как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

—  какие меры информационной безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

—  как соблюдаются санитарно-гигиенические требования в связи с пандемией;

— что можно, а что запрещено приносить с собой в ППЭ;

—  чем можно пользоваться во время экзамена;

—   как осуществляется прием экзаменационных материалов у участников ЕГЭ.

 Также родителям показали, что происходит в аудитории после завершения экзамена и ухода участников ЕГЭ:

—    как происходит подсчет и упаковка всех экзаменационных материалов в аудитории под видеонаблюдением;

После завершения «ЕГЭ для родителей» у всех участников Акции была возможность обменяться мнениями, задать интересующие их вопросы, получить разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.

Родители отметили, что подобные мероприятия дают возможность понять родителям, что для детей на ЕГЭ созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамен проходит в доброжелательной и спокойной обстановке. Участие в Акции для родителей – полезный опыт, который позволяет понять, что из себя представляет государственная итоговая аттестация.

Школа выражает благодарность всем участникам Акции и приглашает родителей присоединиться к Акции в следующем году!

Руководитель  ППЭ  Березкина З.К.