Семинар для руководителей и педагогов Томпонского улуса

Школа №5 с 2016 года  является Базовой площадкой АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского — II» по двум программам:

• «Методика преподавания курсов «Русский язык и литература» в основной и старшей  школах;
  • «Современная система управления образовательным учреждением в условиях реализации ФЗ РФ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации. Новый Кодекс школы»

Все эти годы неоднократно проводились  семинары для руководителей образовательных организаций  многих улусов республики и города Якутска.

Так, 12 -13 апреля 2021г. в МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина города Якутска    был  организован семинар для руководителей и педагогов Томпонского улуса по теме: «Управление качеством образования», в котором приняло участие 15 чел, представляющих школы района: МБУ «Томпонское районное управление образования», Томпонская многопрофильная гимназия им. В.А. Штырова,  МБОУ  «Хандыгская СОШ»,  МБОУ «Мегино-Алданская  СОШ им. Е.П. Неймохова», МБОУ «Ынгинская  СОШ», МБОУ «Сасыльская СОШ».

Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, создали условия для перестроечных процессов в сфере образования – это создание новых типов школ, активное внедрение в практику различных педагогических инноваций, авторских программ и учебников. Меняющаяся ситуация в системе общего образования формирует новые образовательные потребности педагогов.   Педагогическая культура — совокупность умений учителя проявлять образцы личностно-ценностного отношения к ученикам, преподаваемым дисциплинам, детскому творчеству. Часто бывает так, что между теоретическими знаниями и практическими умениями продолжает сохраняться серьёзный разрыв. Преодолеть его в современной школе можно средствами профессиональной переподготовки, которую принято называть методической культурой.

Традиционная методическая работа предполагает повышение профессионального уровня учителя посредством наращивания количества знаний о новых методиках, приемах, технологиях и умений за счет копирования их в своей деятельности. Такое положение дел, в какой-то мере, устраивает школы. Но, учитывая новые ценности образования и методической работы в целом, управленцами каждой школы определяются  новые цели, направления для коллег,  совершенствуются  системы контроля, создаются  гибкие механизмы управления результатами деятельности педагогов по повышению качества образования в целом.

В течение двух дней на семинаре состоялся обстоятельный разговор Кычкиной Антонины Анатольевны, директора школы №5  с  управленцами Томпонского района.   Были подготовлены пакеты раздаточных документов каждому слушателю и предложены темы:

• «Образовательная среда как фактор повышения качества образования»;
  • «Основная образовательная программа школы»:

—     начальная школа: «Город профессии», формирование УУД, смысловое чтение;

— основная школа: концепция технологического образования, концепция внеурочной деятельности, предметно-поточная модель, фирменное образование;

— средняя школа: модель старшей школы, академические классы, недели погружения, ИУП, НОУ «Эврика»;

• «Управление качеством образования»:

—  нормативное  обеспечение качества образования, проектный офис, модель управления школой, программа воспитания, программа «Совершенствование патриотического воспитания», Год здоровья, план работы на год.

Состоялся обмен педагогического опыта заместителей директора школы Тарабукиной Л.Л., Корякиной Н.С., Артемьевой Л.Д., Булдаковой М.А. Слушатели семинара получили исчерпывающие ответы на проблемные вопросы.

Дмитриева Е.А., заместитель  начальника по ОМР МБУ  «Томпонское РУО» вручила «Почетную грамоту» Главы  Томпонского района Степанова Я.И.  Кычкиной  Антонине Анатольевне  за многолетнюю методическую помощь педагогам школ района.

При  подведении итогов семинара были высказаны теплые слова благодарности  директору школы, всем выступающим и педагогическому коллективу  за плодотворное содержательное общение и  радушный прием.

Руководитель НМС  Г.В.Гринчук