Управления общеобразовательной организацией в современных условиях

Стремительное и прогрессирующее развитие всех сфер общественной жизни, повышение уровня влияния новых технологий на условия существования человека делают вызов перед обществом, школой, педагогическими работниками к поиску новых методов в обучении и воспитании нового поколения. Всё большее значение в современном мире приобретают компетентность, лидерство, инициативность, способность к принятию самостоятельных решений, умению быстро и правильно находить нужную информацию, приобретать необходимые навыки.

Перед педагогическим коллективом МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина поставлены задачи:

обобщение лучших практик управления общеобразовательной организацией в современных условиях, аккумулирование передового успешного опыта работы педагогического коллектива, его мотивация  к самоанализу и поиску новых направлений профессионального роста.

Встреча с коллегами других школ республики — это, прежде всего, инструмент стимуляции образовательной организации к новым профессиональным успехам через самоанализ, который естественным путём возникает при подготовке к самопрезентации школы,  через знакомство с опытом других образовательных организаций.

В рамках договора о сотрудничестве между Управлением образования Окружной администрации города Якутска и Управлением образования Усть-Майского улуса 3 марта  в городе Якутске с дружественным визитом побывала делегация директоров школ во главе с врио начальника  Усть-Майского УО  Петровой Полиной Егоровной.

Члены  делегации посетили МОБУ СОШ №5 имени Н.О. Кривошапкина, где ознакомились с новым  пристроем  школы  и приняли активное участие  в работе  круглого стола по теме: «Новая модель старшей школы».   Модератор — директор школы Кычкина Антонина Анатольевна. Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении обозначенной темы.  По окончании встречи  они выразили огромную благодарность и признательность Антонине Анатольевне за содержательную лекцию.

С делегацией из города Среднеколымска администрация школы встречалась 11 марта. Был представлен опыт наработок и практик по содержанию научно-методической работы, профильного обучения в старшей школе, системы внеурочной работы: формы и компетенции. Тем более,  что материалы по осознанному выбору (углубленное изучение английского языка, истории, русский язык, литература, МХК) Академического класса  был представлен во время городской онлайн-конференции «Профильное обучение в старшей школе: направления, особенности, правила набора», где Булдакова Матрена Анатольевна, заместитель директора по качеству образования школы,  Корякина Наталья Сергеевна, классный руководитель 10 академического гуманитарного класса; Клишина Софья,  Мартиросян Карина, учащиеся 10 класса приняли активное участие.

Целью методической компетентности педагогов  является создание условий для постоянного обновления профессионально-личностных компетенций — обеспечение непрерывного профессионального развития личности педагога через проведение обучающих, проблемных, научно-методологических семинаров, круглых столов, педагогических мастерских, мастер-классов и т. д. по актуальным вопросам модернизации образования.  Данные встречи с коллегами города и республики  как нельзя лучше помогают администрации и педагогам выстроить вектор развития школы в постоянно меняющемся мире,  обеспечить вовлечение в активную методическую работу всех работников. Такая образовательная среда способствует  повышению профессиональной компетентности педагогов.

Руководитель НМО    Г.В.Гринчук, к.п.н.