Будни военно-патриотического клуба «Пятая высота»

21 февраля в спорткомплексе «Динамо» города Якутска прошло посвящение учащихся МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина в ряды юнармейцев и юных динамовцев.

Стоя с оружием в руках перед своими товарищами, ребята произнесли торжественную клятву Юнармии и Обществу «Динамо».

Руководитель клуба Дмитрий Васильевич Павлов вручил вновь посвященным васильковые береты и именные нашивки на военную форму.

Посвящению предшествовали нелегкие испытания: школьники научились ловко обращаться с оружием и метко стрелять из винтовок, преодолевать препятствия с помощью альпинистской веревки, выполнили нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», выучили азбуку «Семафор», а также участвовали в республиканских и городских соревнованиях по стрелковому спорту, спортивному ориентированию и пешему туризму.

Так, 20 февраля воспитанники клуба приняли участие в Официальной тренировке по пулевой стрельбе в зачет Спартакиады «Юный динамовец» среди военно-патриотических и военно-спортивных клубов Республики Саха (Якутия), посвященной 90-летию ВФСК «Готов к труду и обороне».

В ходе тренировки юноши и девушки выполнили упражнение стрельб МВ-10 из спортивной малокалиберной винтовки СМ-2 из положения лежа без упора.

Учащиеся нашей школы выступили в составе двух команд: от Детско-юношеского клуба «Юный динамовец» и Военно-патриотического клуба «Пятая высота».

В результате соперничества с другими двенадцатью командами Клуб «Юный динамовец» занял первое командное место (Алексей Рожков, Гаврил Андреев, Арсений Сигналов), а команда ВПК «Пятая высота» –   второе командное место (Кира Слепцова, Василий Чиряев, Василий Павлов, Николай Бабков, Тускун Неустроев).

В личном зачете серебряные медали завоевали Алексей Рожков и Кира Слепцова.

В апреле Спартакиаду продолжит эстафета по плаванию (одна девушка и трое юношей проплывут по 50 метров вольным стилем), в мае – кросс-биатлон (одна девушка и трое юношей пробегут по 1200 метров с двумя огневыми рубежами стрельбы из винтовки) и спортивно-военизированный комплекс (двое девушек и четверо юношей будут состязаться в обращении с оружием, преодолении препятствий, надеванию противогаза и защитного комплекта, прохождении тропы разведчика).

Значит, впереди у ребят еще много напряженных и интересных занятий и тренировок!