ДЕТИ ХХI ВЕКА: НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА

Делегация Якутии Республику Казахстан посещает уже второй раз в рамках реализации программы ООН «Продвижение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира». В состав делегации вошли лидеры и активисты Единого детского движения: в том числе Артем Инхеев — советник председателя Единого детского движения, ученик 9 класса средней общеобразовательной школы N5 города Якутска.

xxvek3

xxvekxxvek2Делегация Республики Саха (Якутия) под руководством Геннадия ОХЛОПКОВА, председателя Единого детского движения под эгидой Президента Республики Саха (Якутия) по приглашению Президента Общественной организации Союз детских общественных организаций «Жулдыз» Республики Казахстан Елены ДМИТРИЕНКО с 25 по 29 сентября приняли участие в работе VI международного саммита лидеров детских и молодежных общественных организаций «Дети ХХI века: на пути к культуре мира», которое проходило в Акмолинской области Республики Казахстан.

Делегация Якутии Республику Казахстан посещает уже второй раз в рамках реализации программы ООН «Продвижение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира». В состав делегации вошли лидеры и активисты Единого детского движения: Варвара Васильева — председатель городского детского движения «Юный горожанин», заместитель Дворца детского творчества, Ия Прохорова — руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «ДИМСИ», педагог-организатор средней общеобразовательной школы N7 города Якутска, Юлия Ядрихинская — педагог-организатор Намской средней общеобразовательной школы N2 Намского района, Артем Кириллов — председатель малого совета Единого детского движения, ученик 10 класса Якутской городской национальной гимназии и Артем Инхеев — советник председателя Единого детского движения, ученик 9 класса средней общеобразовательной школы N5 города Якутска. Основной целью проведения международного саммита стало определение стратегии и тактики развития детского общественного движения стран СНГ с учетом имеющегося опыта и достижений детского общественного движения стран ближнего и дальнего зарубежья, принятие обращения к лидерам детского и молодежного движения стран СНГ о необходимости принятия закона о государственной поддержке общественного движения. Ведь, детские общественные объединения играют значимую роль в становлении человека как полноценной личности в детском возрасте. Это мощный фактор социальной адаптации и социальной реабилитации детей. Детские организованные сообщества способны эффективно формировать ответственность детей в условиях свободы выбора и принятия решения по своему участию в жизни государства и общества на благо улучшение окружающей действительности с учетом не только ближней, но и дальней перспективы.

Первый день слета — ознакомительный. Все участники представили свои визитки, рассказали о своих достижениях и проектах, показали богатую культуру своих народов. На холле санатория «Боровое» была открыта выставка достижений детского движения и фотовыставка «Мир глазами детей», что привлекла большое внимание гостей и проживающих санатория. Делегация нашей республики показал большой приветственный номер, включающий алгыс, осуохай, игру на хомусе и народную песню. Лидер детского движения Якутии Геннадий Охлопков от имени вице-спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н. Жиркова вручил приветственный адрес и памятный подарок в адрес организаторов с пожеланиями на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А день закончился обменом мнений на вечернем огоньке.

Второй день был насыщен разнообразными мероприятиями: таких как ярмарка детских социально значимых проектов с участием доктора педагогических наук, доктора социологических наук, академика Александра ТЕЛЕНКО, круглый стол «Взрослые и дети: проблемы взаимоотношений», поход в государственный круглогодичный лагерь «Балдаурен», научно-практическая конференция «Участие детей в жизни государства и общества как социально-педагогическая проблема: уроки истории». Активисты Единого детского движения Артем КИРИЛЛОВ и Артем ИНХЕЕВ представили свой проект «Календарь Единого детского движения Якутии», которое было разработано вместе с ребятами Клуба ЕДД. Основной целью создания календаря является консолидация мероприятий общественных объединений и образовательных организаций по всей республике. Руководитель ЕДД под эгидой Президента Республики Саха (Якутия) Геннадий ОХЛОПКОВ представил научный доклад «Детское движение Якутии: партнерство во имя ребенка» о положительном региональном опыте детского движения.

В третий день была уникальная возможность встретиться с членами правящей партии Казахстана «Нур Отан». Депутат Мажилиса Парламента, член комитета по социально-культурному развитию Майра АЙСИНА дала развернутые ответы по всем задающимся вопросам детей и руководителей детских организаций. В основном обсуждались вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности детских организаций СНГ, в котором Республики Саха (Якутия) может поделиться своими первыми успехами в области государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений. День завершился пышным балом, где выбраны король и королева международного саммита.

В четвертый завершающий день между детской организацией Республики Саха (Якутия) и Республики Казахстан было подписано соглашение о международном сотрудничестве в сфере воспитания подрастающего поколения. Участникам саммита были вручены сертификаты и награды.

По материалам пресс-центра международного саммита

Информационный центр Единого детского движения

под эгидой Президента РС(Я).