Поздравляем с успехом в конкурсе «Высший пилотаж»!

Коллектив учителей и учащихся поздравляет Игнатьеву Нарыйаану, ученицу 9Б класса, призера Открытого Всероссийского конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Дизайн», и ее руководителя Артемьеву Ларису Дмитриевну!

Участие, тем более успех,  в данном конкурсе говорит о  высоком уровне достижений в исследовательской, проектной деятельности учащегося и руководителя.

О конкурсе «Высший пилотаж».

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — это отличный старт для карьеры в бизнесе, на государственной службе и в науке.
Здесь готовят высококлассных специалистов, нужных стране.

С первых лет своей работы Высшая школа экономики занимается вопросами общего образования. И это не только разработка многих направлений школьной реформы, но и работа непосредственно со школьниками, которую университет рассматривает как свою социальную миссию.

 Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Конкурс проводится по 23 направлениям. В 2018-2019 году в «Высшем пилотаже» приняло участие 1130 старшеклассников из 70 регионов России и 13 зарубежных стран.

В этом году «Дизайн» стал самым многочисленным профилем по числу призёров и победителей.  Участников по направлению «Дизайн» со всех регионов России было 275.

Тема проекта выбирается самостоятельно и должна в полной мере раскрыть творческий потенциал и уровень художественного мышления участника. Работы могут быть выполнены в любой технике, но должны составлять стилистически единую серию, объединенную общей идеей.

Представленная на конкурс работа:

 КОЛЛЕКЦИЯ

  ГРАФИКА МЕГАПОЛИСА: ОТ ШАБЛОНА К ЛИЧНОСТИ…

       Коллаборация: влияние искусства графики на эстетику современных подростков.   

      Цель: композиционно-графическое решение  формообразования и его применение в сфере индустрии моды.

Коллекция дает пищу для размышлений о внутреннем мире подростка.

      Отправной идеей для нашей коллекции послужила работа подростка, графический черно-белый рисунок города. Линии, перспектива, ритм и композиция использованные автором, позволили «проникнуть» в его внутренний мир и переживания. При первом взгляде, картина вызывает ощущение негативного восприятия им окружающего мира, чувство одиночества и безрадостные перспективы. Вместе с тем, эта работа заставила задуматьсяо многом. Наша коллекция, представляет собой попытку показать, что чувствует современный подросток, за показной дерзостью, угловатостью, жесткими формами которого, прячется живое и ранимое «Я». Таким образом, личные переживания и особенности становления современного подростка определили своеобразие нашей коллекции, задали ее ритм и акценты.

       Для того чтобы концепция коллекции была полной и целостной нами был проведен анализ того, как искусство влияло на моду, ведь мы конечно, не первые, кто вдохновился и нашел свои идеи в искусстве. Точка отсчета – графический черно-белый рисунок, заставил нас изучить такой вид искусства, как графика и ее художественно-выразительные средства, это способствовало более детальной проработке эскизов и поиску основных акцентов, цвета и фактуры. Также нами был проведен опрос 25 подростков об их предпочтениях в цвете одежды, стиле, фасонах, влияет ли их настроение и внутреннее состояние на выбор одежды. Это было необходимо  для того, чтобы понять подростков, узнать их мотивы, интересы, также мы обратились к исследованиям связанным с психологией подростков.

Горячо поздравляем с победой и желаем талантливому человеку Нарыйаане широкой дороги в будущем, претворения в жизнь идей и мечты!

Низкий  поклон Ларисе Дмитриевне за воспитание талантливых детей!

Руководитель ЦОД П.Г.Петрова