День образования Республики Саха (Якутия)

27 апреля — наша  республика отметила особую дату в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона.

В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Учителя, учащиеся, родители  подготовили свои  поздравления, рассказали  о значении  праздника  для каждого  якутянина.

Поздравление  ученика 8 «в» класса  Виктора Кононова, дипломанта республиканского  конкурса «Будущий дипломат-2020 года».

Убаастабыллаах бииргэ уэрэнэр оҕолорум! Биһиги улуу, кэрэ республикабыт уөскээн кэлбит кунунэн итиитик-истинник эҕэрдэлиибин! Саха сирин хас биирдии олохтоохторугар күн бүгүн дьоллоох, чугас дьоннордоох буолуҥ, ону тэҥэ доруобуйаны учуоттааҥ! Ордук бу уустук кэмҥэ. Дьиэҕитигэр олорун!  Чугас дьоҥҥургутун, аймахтаргытын харыстааҥ!

«С праздником, дорогие учителя и учащиеся ! С Днём Республики!» — 3 «б» класс.