Дети и война (классный час)

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок
Последний гражданин села.
Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы —
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенёс.
При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.

(Мальчик из села Поповки .             С. Я. Маршак)

Задача нашего поколения — не забывать войну, на примере её героев, участников – ветеранов и детей, живших в те грозные годы. Воспитывать молодое поколение уважение к истории своей Родины, воспитывать внимательное отношение к ветеранам, желание заботиться о них. С этой целью 3 марта прошёл классный час в 5 «Б» класса (классный руководитель Людмила Александровна Ярыгина) на тему «Дети блокады».

Саргылана Николаевна, ведущий библиотекарь детского центра НБ РС(Я) рассказала и показала учащимся  презентацию о тяжелой жизни детей-ленинградцев, о дневнике Тани Савичевой.

В конце учащиеся поблагодарили за интересную беседу и поделились кратко о своих прадедах, прабабушек — участников войны. Людмила Александровна закончила классный час словами  : «…В годы Великой Отечественной войны изменился  весь обычный уклад жизни не только взрослых, но и детей. Война лишила их счастливого детства и умения радоваться. Многие рано потеряли отцов и матерей, они не знали родительской ласки, жили в страхе, голодали, мерзли. Им не довелось получить нужного образования, приходилось работать наравне со взрослыми. Поэтому, вы должны помнить и знать историю нашей Родины. Наш долг – быть дисциплинированными, хорошо учиться, быть честными, счастливыми…»

Сегодня дети войны стали дедушками и бабушками, которые живут рядом. Их память цепко хранит события прошлых лет. Государство по достоинству оценило труд детей в годы войны, наградив их медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г».

А теперь они нуждаются в нашей посильной помощи. Им, детям войны, будет очень приятно, если мы, нынешнее поколение, будем интересоваться какие испытали они  лишения в детстве и будем рассказывать о них другим.

Соловьёва С.И.,педагог-библиотекарь