14 февраля — международный день дарения книг

  

Идея создания Международного Дня Книгодарения принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты.

Впервые День Книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника растет, в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.
Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.
Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила о проведении 14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения, первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.
Идея акции – дарить в этот день книги друг другу, тем самым искренне и красноречиво выражая свою любовь. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить литературу в библиотеки, школы, детские учреждения, туда, где в ней особенно нуждаются. Участниками акции могут стать любые неравнодушные организации и частные лица. В рамках этого праздника в различных регионах нашей страны состоятся ярмарки  книгодарения, благотворительные акции по сбору книг для детских учреждений, развлекательные и образовательные мероприятия. 

   И в нашей школе №5  не только учащиеся, но и родители, и учителя участвуют в благородной акции.

     Семья Хромых  Евгений Анатольевич, Кристина Викторовна и сын Леон (ученик 3 «Б» класса)  подарили  научно-популярные  издания  иллюстрированной  коллекции  Михаила  Николаевича  Кубеева.

   Дорогие  Евгений Анатольевич, Кристина Викторовна и наш Леон!  Примите искреннюю  БЛАГОДАРНОСТЬ за ваш подарок школьной библиотеке-медиатеке!  Спасибо за щедрость и отзывчивость!

     Спасибо нашим добрым помощникам, учащимся 7 «А» класса» (классный руководитель С.В. Петрова) за общественно полезный труд родной библиотеке!

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь медиатеки