Меню первоклассника: советы родителям

pervii

Рекомендации подготовлены специалистами совместного проекта «Твое здоровье в твоей тарелке» компании «Валио» и Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России».

 Первое правило здорового питания первоклассника – завтрак. Даже если ребенок не любит есть утром, постарайтесь предложить ему на завтрак полезные зерновые каши. Они обогащают растущий организм витаминами группы B, магнием, цинком, хромом. Каши богаты белками, аминокислотами, различными микроэлементами, участвующими во многих физиологических процессах. Горячий завтрак нормализует пищеварение и помогает организму проснуться. Читать далее http://www.1roditeli.ru/

• Организация питания

Опубликовано  Постановление Окружной  администрации города Якутска от 29.12.2012 г. № 290п «Об утверждении  примерного 24-дневного меню для питания обучающихся МОУ ГО «город Якутск».  См. сайт yaguo.ru

 

Полноценное школьное питание способствует успеваемости в учебе http://sakha.gov.ru/node/35213

От качественного, сбалансированного питания школьников, соответствующего возрастным и физиологическим потребностям, напрямую зависит их здоровье, настроение, а главное — хорошие показатели в учебе. Мнение экспертов подтверждает практика.

В тех школах республики, где в 2010 году реализовывался федеральный эксперимент по совершенствованию школьного питания, уже намечены положительные изменения.

Напомним, что с июля 2010 года, в рамках реализации ПНПО «Образование», республика вошла в число участников федерального эксперимента по совершенствованию организации школьного питания. Уточним, что суть эксперимента заключается в обеспечении доступности и качества питания за счет внедрения современного технологического оборудования для приготовления и доставки пищевых продуктов, а также развития сети школьных столовых и комбинатов школьного питания. Все участники представили на конкурс свои материалы — образцы завтраков, горячих обедов и даже полдников, и те, кто прошел по конкурсу, в течение года получали федеральные субвенции.