Реализация ФГОС в 8в классе с углубленным изучением эстетических предметов

В течение учебного года уроки изобразительного искусства, музыки и мировой художественной культуры в 8в классе были направлены на достижение личностных и метапредметных результатов, отражающих сформированность у обучающихся системы позитивных ценностных ориентаций и имеющих социальную значимость умений в соответствии с направлениями воспитания.

Один раз в четверть учащиеся в рамках проекта «Урок в музее» посещали различные выставки: Сокровищницу РС(Я) в Комдрагмете, в Национальном художественном музее РС(Я) – «Времена года – времена жизни» художника-графика Михаила Старостина и юбилейную выставку маэстро высокой моды Августины Филипповой, в Выставочном зале НХМ – «Метафизику театра», посвященную Году театра в РФ.

Также обучающиеся познакомились на уроках с шедеврами советского кинематографа, вошедшими в список 800 лучших фильмов в истории мирового кино, составленный Гарвардским университетом.

Это фильм «Александр Невский» культового режиссера Сергея Эйзенштейна, просмотр которого был приурочен ко Дню защитника Отечества. Ко Дню Победы – фильмы Григория Чухрая «Баллада о солдате» и Михаила Калатозова «Летят журавли». Приятно наблюдать, с каким интересом и пониманием дети смотрят фильмы о давних событиях нашей истории, но еще больше удивляет их способность анализировать и оценивать произведения искусства. Некоторые посмотрели еще потом и самостоятельно понравившиеся фильмы.

Долгунова Саргылана

В фильме «Баллада о солдате», кажется, сконцентрированы все эмоции – радость, страх, доброта, отзывчивость, предательство, эгоизм… Это фильм с простой историей о том, как совсем молодой солдат Алеша Скворцов нечаянно, как он сам говорит, от страха, совершил подвиг, и за это очень человечный командир отпустил его повидаться с матерью. Удивительно, но в такой страшной войне люди не падали духом, как, например, в сцене в вагоне со взрывами смеха среди солдат.

В фильме «Летят журавли» мне очень понравились врач и главная героиня, которую играет Татьяна Самойлова – играет нестандартно, не говорит прямым текстом, она загадочна и всегда разная. А врач – это такая глыба, образец сильного и великодушного человека, который не стал презирать Веронику за предательство по отношению к его сыну.

Ноева Анжела

В фильме «Александр Невский» такие эпизоды, просто дух захватывает! «Летят журавли» — очень реалистичный, но не банальный фильм, необычная концовка и душераздирающие моменты. «Баллада о солдате» заканчивается текстом и очень печальной одинокой фигуркой мамы, ждущей сына – вот этот эпизод запомнился больше всего.

Семенова Лаура

В «Балладе о солдате» парень такой легкий на подъем, а девушка просто безумно красива!

Федоров Данил

Мне нравятся легкие фильмы, комедии. «Баллада о солдате» — именно такой фильм, непростой, грустный, но при этом смотрится очень легко. Главные герои, солдат и девушка, очень правильные, красивые люди.

Захарова Камилла

Есть сцены, которые производят большое впечатление и запоминаются. В «Летят журавли» это сцена безудержного счастья, когда герои Алексея Баталова и Татьяны Самойловой бегут, взявшись за руки, перед войной. И вдруг, в один момент, эта легкость и беззаботность рушится. Вот это такой эмоциональный момент, когда, в отличие от героев фильма, мы понимаем, как хрупко все в годы войны. Такая же впечатляющая по своей спокойной жестокости сцена сожжения детей в «Александре Невском».

Романова Анастасия

«Баллада о солдате» захватывает своей простотой. Алеша Скворцов всегда держит слово. Мне кажется, таких людей сейчас нет.

Тимофеев Эрик

Фильм «Летят журавли» -драма, но настолько смотрится легко, что его можно пересматривать. Отец Бориса – одна из ключевых фигур в фильме, именно такие вселяли силы и надежду в других. Вероника – очень красива, и, хоть она и поступила неправильно, но она очень хороший человек.

Сотникова Амелия

Во всех советских фильмах великолепное музыкальное сопровождение, оно усиливает впечатление. Например, замечательный эпизод в фильме «Летят журавли»: за окном взрывы, в комнате грохот, а пианист продолжает играть! Или момент, когда Вероника осознала весь ужас своего поступка и бежит на улицу, музыка рвет душу на части! И понимаешь, что это – кульминация картины. В «Александре Невском» также музыка способствует восприятию того или иного момента. Мирный характер жатвы подчеркивают песни, а воинственность тевтонских рыцарей – резкие звуки труб.

Илларионов Илья

Мне понравился фильм «Александр Невский». Как встали на защиту земли русской – за женщин, за детей, против тевтонской жестокости. Совершенно превосходные костюмы, они создают воинственный образ. Немцы всегда отличались красивой формой. И, конечно же, просто потрясающая в фильме музыка Сергея Прокофьева, в сочетании с хором она создает очень сильный эмоциональный фон и придает торжественность событиям.

Ильяхова Алиса

Сам сюжет в фильме «Баллада о солдате» очень интересен, смотришь не отрываясь. Герой совершил столько поступков за короткий период – и не ради себя, а для других. На себя же времени не хватило…

Шарин Артем

«Баллада о солдате» и «Летят журавли» отличаются от других фильмов о войне, которые все одинаковы. Наверное, очень трудно – сделать фильм про историю человека во время войны, но эти фильмы получились зрелищные и масштабные, много людей со своими судьбами, характерами, поступками.

Антонова Вера

«Баллада о солдате» — простая и душевная история обо всех, кто пережил эту войну. «Александр Невский» — уникальные, запоминающиеся картинки — кадры великого режиссера, большой объем батальных сцен, масштабность. Мне кажется, именно черно-белый фильм , как и черно-белая фотография – настоящее искусство. Где привлекает не внешняя сторона, а внутреннее содержание, идея.

Булдакова М.А., зам.директора