Первая республиканская акции «Сила книги»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, наш «Библиокласс: время читать»  принял участие  в первой сетевой республиканской акции «Сила книги».

Инициатор акции — Национальная библиотека Якутии при поддержке министерства культуры и духовного развития республики. Всего в республике было организовано 300 точек чтения, где представители власти нашей республики прочитали детям свои любимые произведения. Нам выпала честь стать участниками этого события.

В начале учебного года по инициативе нашего классного руководителя, Крыловой Ольги Петровны, был создан клуб «Библиокласс: время читать». Подписали договор о совместной работе с ЦДЮ Национальной библиотеки РС(Я), составили план работы.  Было проведено немало интересных мероприятий, о которых с большим удовольствием вспоминают наши лети. Это открытие нашего «Библиокласса», библиотечные уроки, встреча с детским писателем, родительская читательская конференция, участия во многих конкурсах и праздниках, как «Библиосумерки  и.т.д. И вот данное мероприятие стало как бы итоговым, завершающим нашу работу в этом учебном году.

В этот день в детско-юношеской библиотеке царила праздничная обстановка. Волновались все: и учащиеся, и мы, родители, и сотрудники библиотеки. Нам предстояла встреча с заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Ольгой Валерьевной Балабкиной.

На встрече Ольга Валерьевна очень эмоционально прочитала отрывок из повести Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц», который не оставил никого равнодушным.

По окончании дети задавали самые разнообразные вопросы по прочитанному произведению, об отношении к книгам, о любимых литературных героях. Ольга Валерьевна оказалась очень проста в общении, разносторонний и читающий человек; с благодарностью помнит библиотеку своей родной школы; считает, что каждый человек должен прочитать Конституцию России и на необитаемый остров посоветовала взять с собой энциклопедию практических знаний. Разговор затянулся, дети не хотели отпускать, а Ольга Валерьевна сказала напутственные слова и всем вручила сертификаты участника акции со своим автографом.

Эта интереснейшая и познавательная встреча зажгла в сердцах каждого ребенка искорку доброты, сопереживания и любви к книгам.

В рамках акции «Сила книги» учащиеся нашего класса завершили еще одно большое дело. Мы организовали сбор книг, журналов и в торжественной обстановке передали их библиотеке Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов им. В. И. Кононова, выразив при этом надежду, что такие добрые дела класса станут традиционными. В ответном слове представители дома-интерната вручили нашему классному руководителю Ольге Петровне Крыловой Благодарственное письмо.

         И завершился наш праздник награждением лучших читателей, победителей Весеннего Бинго.

         В ответном слове от имени родителей и учащихся прозвучали слова признательности нашей любимой библиотеке. Расставание наше будет не долгим. Со следующего учебного года мы обязательно продолжим нашу совместную работу.

 

Наталья Ивановна Прохорова, член родительского комитета 5А класса.

28 мая 2019г.