Всероссийское образовательное мероприятие «Урок Цифры»

В рамках проведения Всероссийского образовательного мероприятия  в школе сегодня, 17 апреля, состоялся «Урок Цифры», который адресован учащимся 1-11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию в сфере информационных технологий.

«Урок Цифры» — это важная инициатива для школьников всех возрастов, где они в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. 17 апреля 2019 в МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина состоялась встреча обучающихся десятых классов с Эверстовым Владимиром Васильевичем, старшим преподавателем кафедры информационных технологий ИМИ СВФУ им. М.К. Аммосова. 

Тема встречи: «Цифровая экономика». Владимир Васильевич в доступной форме рассказал и объяснил ребятам о блокчейне и для чего он нужен.  Это база данных, которая в прямом смысле представляет собой непрерывную цепь из блоков и   хранится одновременно на множестве компьютеров.

Основные  принципы блокчейн: децентрализация  и распределенность; безопасность и защищенность; открытость и прозрачность; неизменность уже записанного. Он позволяет напрямую обмениваться данными. Платформа блокчкейн – это распределенная  база данных для общего пользования. И помощью блокчейна можно вести учет, хранить данные, совершать транзакции можно в любой сфере жизнедеятельности: финансовые операции; сделки с недвижимостью; страхование; логистика; нарушения ПДД; регистрация браков и многое другое.

Владимир Васильевич познакомил десятиклассников с активной и насыщенной жизнью студентов Института математики и информатики СВФУ им. М.К. Аммосова.

Кстати, он являлся руководителем группы студентов, которые участвовали в российских соревнованиях  и заняли  1 место в РФ в номинации «Информационные технологии».

Встреча прошла динамично, познавательно, заинтересованные данной темой школьники задавали много вопросов и получили исчерпывающие ответы.

Гринчук Г.В., руководитель Центра НМО