Активные каникулы

26 марта на базе школы №7 прошёл ежегодный конкурс социальных проектов РДШ (директор Фёдорова С.Н.). Приняли участие около 110 детей из 30 школ, работающих по программе Российского Движения Школьников. Проекты были разнообразные по тематике, очень интересные. Кроме защиты проектов, вовремя заседания членов жюри для всех участников прошла игра по станциям по программе РДШ.

Нашу школу представили обучающиеся 6 «А» класса Мекюрдянова Юлия с проектом о создании к 75 летию Великой Победы  Электронной Книги Памяти «Спасибо за Победу!» (название рабочее), куда войдут рассказы, сочинения и воспоминания о родственниках героях войны и тыла, всех обучающихся и работников нашей школы.  Второй проект  «Добрый маршрут»  предоставление аудиозаписи с обращением к пассажирам,  для трансляции  его в салоне автобуса через оповещение. Защитила  Жиркова Карина.

Целью конкурса является активизация и поддержка деятельности детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) путём создания реализации инновационных проектов, внедрения современных технологий в деятельность детей по социальному преобразованию общества.

Задачи:

• — демонстрация возможностей коллективно- творческой деятельности для достижения успеха в социально- значимых детских проектах РДШ;
  • — вовлечечение школьников в социальное творчество, в процессы реализации лучших социальных проектов на муниципальном и региональном уровнях;
  • — создание условий для самореализации и самоутверждения в активной социальной роли;
  • — выявление,оценка, поощрение и внедрение успешного опыта проектной деятельности детских общественных объединений;
  • — повышение уровня программирования и социального проектирования деятельности детских организаций Республики .

Команды для защиты проектов состояли из 5 активистов РДШ с 5 по 11 классы.

Экспертами конкурса были:

Игнатьева Е.И. – Якутского республиканского центра развития детского движения;

Романов И,Н. – методист научно- образовательного центра агротехнологического образования экологии и туризма МОиН РС(Я);

Шигапов М.Д.- главный специалист отдела воспитательной работы и ДО Управления образования г.Якутска;

Иванова А.М.- координатор городского детского движения «Юный горожанин»;

Максимова С.Е. – помощник депутата Городской Думы, член союза журналистов РФ

Семенов В.Н. — организатор МОБУ СОШ №7

Нифонтова Анна- студентка 1 курса исторического факультета СВФУ

Находкина Н. Е. – студентка 3 курса Педагогического института (начальное дополнительное образование)

Седых Т.К. – заведующая библиотекой МОБУ СОШ №7

По итогам конкурса выявлены лучшие проекты:

«Абсолютный победитель» — МБУ ДО ЦРТДиЮ»СДОО «Содружество»( награждён путёвкой в «Океан»)г.Нерюнгри (рук.Караева С.В.)

1 место – Егоров Кирилл «Увековечивание памяти воинов – якутян, освободителей Крыма в 1944г.», Хатын — Арынская СОШ Намского улусаУ СОШ № 6 г. Якутска. Руководитель Винокурова М.Е. (путёвка на туры по маршруту Москва- Санкт – Петербург»).

2 место – «Хоровод дружбы», Зайцева Олеся.Горохова Вика 6б класс МОБУ СОШ №7 г.Якутска. Руководитель Вахрушева А.С.(путёвка на туры по маршруту Москва — Санкт – Петербург»).

3 место — «Путеводитель вожатого» Замула Татьяна- 9кл.,Кулаковская Светлана- 10 кл. МБУ ДО «ЦДО» г.Мирный. т» , Руководитель Козлова Т.А.

Самая интересная проектная идея «Пешком… в историю» Никитин Афанасий,Лубсанов Тимур МОБУ Мархинская СОШ №1 г.Якутска Руководитель Антонова Л.И.

Самая актуальная проектная идея «Фитобар «Сир симэхтэрэ» Фёдорова Полина 9 кл. МБОУ Соболохская СОШ Момский улус, руководитель Тарабукина Л.Е.

Самое яркое и творческое представление проекта «Республиканский фестиваль «Golden Flame»ЯГНГ г.Якутса .Руководитель Юдина А.С.

Самое наглядное и содержательное представление проекта «Дороги войны» Михалёва Евгения, Суслов Денис, Саввинов Михаил, ученики 10аб кл.МОБУ СОШ №29 г. Якутска. Руководитель Васильева С.Н.

Самый результативный проект «Школьная форма – наш выбор» ДО «Ылдьаа ыччаттара»МБОУ «Хатын – Арынская СОШ» им. И.Е.Винокурова. Руководитель Винокурова М.Е.

Самый инновационный проект «Добрые дети- добрые дела» Чуркин Игорь 10кл., Солодовник Анастасия- 8 кл.,Татаринова Анастасия- 8кл.МОБУ «Маганская СОШ» ,руководитель Эверстова Н.С.

Самый проработанный проект «Безопасный интернет для младшего возраста» Саввин Илья, уч.5бкл. МОБУ СОШ №7 г.Якутска Руководитель Яковлева С.И.,Васильев А.В.

Лучшая команда РДШ ДД «Сомо5о» Верхневилюйский улус (рук.Николаева А.Г.,Ильина С.Л.)

ПЕДАГОГ ПДО ПЕТРОВА С.В.

ФОТОГРАФИИ ШКОЛЫ