День русского языка

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, общественность республики отметила День русского языка.

В г. Якутске праздник начался с традиционного возложения цветов памятнику А. С. Пушкина у Русского театра. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ф. В. Габышева, представители министерств, ведомств, студенты и преподаватели СВФУ имени М. К. Аммосова, школьники и учителя.

Настоящим событием для любителей поэзии стал Конкурс чтецов.

Со сцены Русского театра в этот день звучали бессмертные строки А. С. Пушкина в исполнении школьников, студентов и даже воспитанников детских садов.

Участники также прочитали стихи С. А. Есенина, М. Ю. Лермонтова, В. С. Высоцкого, Ф. И. Тютчева. Активное участие в конкурсе приняли воспитанники детских садов №86, №16, СОШ №5, Саха гимназии, СОШ №7,СОШ №9, Табагинской СОШ.

Лучшими из лучших по решению жюри   стали маленькие исполнительницы Полина Коробейникова и Арина Крюкова. Интересно, что обе победительницы независимо друг от друга выбрали для чтения отрывки из произведения «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Девочки не только выразительно прочитали стихотворение, но представили целый маленький спектакль.

(Министерство  образования РС  (Я))