Онлайн –конкурс «Огни Владимира Короленко»

В декабре прошел межрегиональный онлайн –конкурс «Огни Владимира Короленко» — соревновательное и просветительское мероприятие к 165-летию русского писателя Владимира Галактионовича Короленко.

Выдающийся русский писатель , публицист, общественный деятель  отбывал  ссылку в 1841 – 44 г в Якутии. Самым ярким произведением В.Г. Короленко  этого периода  стал рассказ «Сон Макара». На якутскую тему написаны также рассказы «Соколинец», «Ат-Дабаан», «Огоньки».  Есть такой его рассказ,  называется он «Огоньки». В нем есть очень хорошие слова: «Как бы ни была тяжела жизнь, все-таки впереди огни». Короленко был оптимистом и верил, что впереди будет светлее, «что стремиться и достигать стоит».

В памяти народа саха он остался просветителем, гуманистом, поборником дружбы народов, подлинным певцом якутского края.

Межрегиональный конкурс «Огни Короленко»  проводился в форме онлайн-прослушивания  видеозаписей чтения наизусть (декламации) произведений В.Г. Короленко на русском языке. В данном конкурсе приняли участие учащиеся из разных уголков нашей страны: Новосибирской, Рязанской, Мурманской, Курской, Ульяновской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, Республики Тыва, Республики Саха. Победителями и призерами в 2-х возрастных категориях стали 19 человек.

Среди них ученица 5 А класса СОШ №5 Максимова Вероника.

Вероника  заняла 3 место в возрастной категории 12 – 14 лет. Руководитель – Крылова Ольга Петровна, техническая поддержка – Соловьева Софья Ильинична.

Поздравляем Веронику с таким успехом. Благодарим Ольгу Петровну, учителя русского языка и литературы,  Софью Ильиничну за помощь в подготовке видеозаписи. Желаем дальнейших успехов, творческих дерзаний.

Петрова П.Г., руководитель ЦОД