Празднование Дня Единого детского движения Республики

5 декабря согласно Указу Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова от 6 марта 2014 года №2526 в целях поддержки активности детей и инициатив юных граждан, развития Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) объявлен Днем детского движения в Республике Саха (Якутия).

Ежегодный праздник – День детского движения Республики Саха (Якутия) – учрежден в честь дня рождения Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 1991 года. С 1991 года в республике началась масштабная работа по формированию детских общественных объединений, продолжающих добрые традиции пионерского движения, с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности.

Вчера, 5 декабря 2018 года, в актовом зале Дома Правительства №2 состоялось Торжественное мероприятие «Детское движение в ногу со временем», приуроченное Дню детского движения в Республике Саха (Якутия). Организаторы Республиканский центр развития детского движения.

Во дворце детского творчества прошёл I Фестиваль Городского детского движения  «Юный Горожанин» «Команда Деда Мороза собирает друзей!».

Цель Фестиваля возрождение новогодних традиций: изготовление сувениров, проведение новогодних игр, проведение танцевальных и музыкальных программ. Педагоги Дворца детского творчества провели мастер-классы по 10 различным направлениям.

На базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» с 30 ноября по 13 декабря 2018 года проходит профильная смена Российского движения школьников.

Основной целью проведения смены является поддержка и развитие направлений деятельности РДШ в Республике Саха (Якутия). Участниками данной сманы являются Лидеры детских общественных объединений, детских педагогических отрядов или лидеры органов ученического самоуправления – кандидаты от районных (городских) детских общественных объединений в Детский Совет ЯРОООГДЮО«РДШ». Они также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню детского движения Республики Саха (Якутия) -5 декабря 2018 года.

В этот день  во всех улусах проводятся фестивали, форумы, сборы, слеты. В нашей школе 8 декабря пройдёт торжественная линейка посвящения пятиклассников в ряды Российского движения школьников.

Современное детское движение является одним из мощных гражданско – общественных направлений работы с подрастающим поколением. В настоящее время, в век стремительного технического прогресса, мы обязаны воспитать наших юных граждан быть активными, найти свою социальную роль в социуме, стать частью гражданского общества.

Педагог организатор Петрова С.В.