27 сентября является очень значимой датой для нашей республики

С 1990 г. 27 сентября  является для республики очень значимой датой. В этот день была провозглашена Декларация о государственном суверенитете, это и стало новым этапом для нашей республики. Тогда же было изменено название республики на «Республика Саха (Якутия).

В этот день мы чествуем имена наших выдающихся земляков – Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова как основателей государственности нашей республики. Истинный патриотизм и чувство долга славных сынов якутской земли позволили Якутии добиться статуса республики. Они стали символом общенациональной гордости якутян, единения и дружбы народов.

По всей республике проходят торжественные мероприятия посвященные   этому знаменательному дню.

Старшеклассники школы приняли участие на возложении цветов к памятнику П.А.Ойунского на пл. Орджоникидзе.

В школе прошли классные часы,

торжественные линейки, выставка книг, мультимедийные сообщения в виде слайд – шоу и фотографий о Республике,

символике и выдающихся деятелях принявших активное участие в становлении нашей республики.

Также в рамках мероприятий посвященных Дню Государственности прошли уроки экологии, которые провели заместитель руководителя Якутского Комитета охраны природы к.б.н. Ефремов Д.П. и главный специалист госинспектор Управления по ООПТ Фёдоров С.П.

            Традиционным стала встреча школьников с представителями государственной власти. Второй год встреча проходит с первым заместителем Председателем Правительства Республики Колодезниковым Алексеем Засимовичем.

Педагог – организатор Петрова С.В.