Абсолютный победитель конкурса среди старшеклассников «Будущий дипломат» будет зачислен в Дипломатическую академию МИД РФ

С 26 по 28 марта 2013 года в здании Якутской городской национальной гимназии прошел VII республиканский конкурс среди старшеклассников Якутии «Будущий дипломат». 38 финалистов из 120 заявленных конкурсантов в течение трех дней демонстрировали владение иностранными языками, умение общаться, отвечать на вопросы и выступать перед публикой. Все перечисленные качества являются главными составляющими для тех, кто в будущем планирует связать свою судьбу со службой на дипломатической ниве.

Основными организаторами данного масштабного мероприятия, как и в предыдущие годы, выступили Министерство образования РС (Я), Представительство МИД  РФ в г. Якутске, Министерство по федеративным отношениям и  внешних связям  РС (Я) и Республиканский детский центр «Кэскил».

Ежегодный конкурс «Будущий дипломат» проводится с целью воспитания патриотизма и толерантности, выявления способных к дипломатической и общественно-политической работе учащихся, популяризации идей дипломатии. С 2007 года в этом конкурсе приняло участие 596 учащихся нашей республики.

Выслушав на торжественном открытии слова напутствия от председателя оргкомитета, представителя МИД России в г. Якутске Николая Дьяконова, министра по федеративным отношениям и внешним связям РС (Я) Валерия Максимова, заместителя министра образования РС (Я) Эдуарда Кондратьева, а также профессора, руководителя Центра изучения иностранных языков, председателя экзаменационной комиссии по иностранным языкам Дипломатической академии МИД РФ Лидии Коржевой и советника по международным вопросам вице-президента РС (Я) И.В. Рожина, участники начали трехдневную, упорную борьбу за звание Абсолютного победителя. Им предстояло сразиться в дебатах, организованных Малой экономической академией ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова, презентовать свою работу перед жюри, а десяти лучшим финалистам еще и поучаствовать в конкурсе ораторского искусства.

В итоге призерами I степени стали Кондратьев Максим, ученик 9 класса Покровской средней школы № 1, Хангаласского района и Латышев Андрей, ученик 10 класс средней школы № 5 г. Якутска. Они получили возможность побывать на дипломатическом приеме Посольства РФ в Пекине (КНР). Андрей также получил специальный приз от Министерства по федеративным отношениям и внешним связям РС (Я) памяти А.В. Мигалкина.

Вторые места заняли Рожин Юрий, ученик 10 класса Городской классической гимназии и Ларионов Игорь, ученик 11 класса, Оленекской средней школы имени Х.М. Николаева, с. Оленек, Оленекского района. Им выделены путевки в Всероссийский детский центр «Океан», в смену «Молодые лидеры».

Дипломами III степени награждены Винокуров Кундул, ученик 10 класса Белогорской гимназии имени М.Н. Ефимова Абыйского улуса и Кириллов Артем, ученик 9 класса Якутской городской национальной гимназии. Кундулу и Кириллу представилась возможность отдохнуть в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в профильную смену «Я – гражданин мира», посвященной 65-летию ассоциированных школ ЮНЕСКО. 

Абсолютным победителем конкурса стал учащийся 11 класса Районной гимназии «Эврика» г. Олекминска Корнилов Никита. Он же стал лучшим спикером по результатам дебатов. Никита награжден сертификатом на оплату проезда по маршруту Якутск-Пекин-Якутск. Также он номинируется на звание лауреата премии президента России по направлению «Поддержка талантливой молодежи». Кроме того, из рук почетного гостя, Лидии Борисовны Коржевой, он получил письмо с рекомендацией к зачислению на целевое место в Дипломатическую академию МИД РФ.

Поздравляем всех ребят с завершением конкурса. Как неоднократно отметили организаторы,  проигравших нет, участие в финальном этапе – это уже победа.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНОБРАЗОВАНИЯ ЯКУТИИ

Поздравляем  Латышева Андрея!