Дебаты школьников о ювенальной юстиции

16 марта состоялись   дебаты школьников  МОБУ  СОШ №33 имени Л.А.Колосовой  и МОБУ  СОШ №5  имени Н.О.Кривошапкина на тему «Ювенальная юстиция России необходима».  Команда 10 «а» класса (Латышев Андрей, Павлова Ирина, Сивцев Александр) стала победителем в  обеих  играх. Лучшим спикером  признан  Латышев Андрей.  Среди 11-х классов команда 11 «а» (Грибанова Юлия,Нурлу Орхан, Алексеев Максим) одержала  победу в одной  игре. Лучшим спикером признана  Грибанова Юлия. Команда 8″а» (Коршунов Артем, Гурьев Максим, Бордонский Алексей) также одержала победу в одной  игре. Лучшим спикером стал   Коршунов Артем.   Поздравляем всех участников!

Справка ВикипедиЯ

Ювенальная юстиция в России — создававшаяся (до 2010 года включительно) в России специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних.

Планировалось, что данная система должна быть представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.

В России работа над реализацией ювенальной юстиции проводится в рамках Европейской социальной хартии, закрепляющей ряд социальных прав человека, а также на основе ратифицированной Конвенции о правах ребёнка и её положений, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Ювенальная юстиция встречает негативную реакцию значительной части Российского общества. Высказываются мнения о том, что ювенальная юстиция способна разрушить институт семьи и провоцирует коррупцию со стороны чиновников. Данные опасения были поддержаны президентом РФ Владимиром Путиным[5], который, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «скептически относится к идее ювенальной юстиции».