Муниципальные интеллектуальные игры «World – Yakutsk. Новое поколение» .

С 23 по 25 апреля в рамках недели «Юность. Интеллект. Будущее», посвященной Году новаторства в городе Якутске, прошли I Муниципальные интеллектуальные игры.

Они были организованы Управлением образования города и Ассоциацией проектных менеджеров столичного образования в партнерстве с СВФУ имени М.К. Аммосова и ГАУ «Технопарк Якутия». В течение двух дней команды учащихся 7-8 классов школ города состязались в пяти различных компетенциях: соревнованиях по 3Д-моделированию, конкурсе разработчиков «IT-Хакатон», конкурсе STEM-проектов, олимпиаде по информатике и программированию и брейн-ринге на английском языке «История моего города».

За короткое время команды школы №5 подготовились, приняли активное участие в четырех соревнованиях:

·         «IT-Хакатон»:  Оконешников Иван, Максимов Вячесслав , Алексеев Михаил,  Николаев Алексей ( учащиеся 9 А класса) и Попов Юрий (ученик 8 В кл).  Жесткий режим командной работы Хакатона, погружение в среду разработчиков сплотило ребят и  вдохновило на дальнейшее освоение выбранной компетенции, на новые идеи, на активную подготовку к летним Международным интеллектуальным играм. С ними работала учитель информатики Светлана Андреевна Егорова.

·         Конкурс “STEM –проектов”: Тармаев Алексей, Чегодаева Галина  (учащиеся  7 Б класса), Сильченко Анна, Сигналов Никита  ( учащиеся 8 А класса). За 3 дня подготовили, оформили проект “Что делать с опасным мусором”. В воскресенье поучаствовали в городской Акции, посвященной Дню Земли, сдалир 40 кг использованных батареек. Их работой руководила Тараярова Светлана Федотовна.

·         Олимпиада учащихся по информатике и программированию: Ищенко Михаил (ученик 7 А  кл),  Потапов Александр  (ученик 8 А кл.). Олимпиада  в  рамках  муниципальной  игры  по  информатике  отличается  от  привычных форм олимпиад тем, что состоит из двух частей — практической и теоретической.

1)  Теоретическая часть  является конкурсом, проводимым в форме тестовых заданий по теоретическим основам информатики.

Цель конкурса — оценка глубины знаний учащихся по следующим темам:  «История

развития ПК», «Системы счисления», «Информация и информационные процессы», «Измерение информации», «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией»,  «Математические  основы  информатики»,  «Основы

алгоритмизации», «Начало программирования».

2)  Практическая часть представляет собой ряд заданий, для решения которых ученик  должен показать знания в практической работе за персональным компьютером. Цель практической части —  оценка  умений  учащихся  по  следующим  темам:  «Обработка текстовой  информации»,  «Обработка  графической  информации»,  «Табличные вычисления на компьютере».

* Брейн-ринг “История моего города”:  Кривошеев Данил,  Клишина Софья (уч. 7 Г кл), Бутенко Анастасия  (уч. 7 А кл). Брейн-ринг проводился на английском языке, состоит из вопросов по истории г.Якутска разных аспектов. Основные задачи конкурса: привитие знаний об исторических событиях, связанных с созданием, становлением г. Якутска,  формирование интереса к изучению истории родного города,  развитие речи на английском языке. Ребят готовили Александра Васильевна и Александр Владимирович.

По всем направлениям участники конкурсов показали хорошую подготовку, мобильность, коммуникативность, умение активно включаться в любые мероприятия.

Муниципальные интеллектуальные конкурсы явились хорошей подготовкой к летним Международным интеллектуальным играм.  У Международных интеллектуальных игр, которые пройдут в г. Якутске с 8 по 15 июля 2018 года, появился сайт, размещенный по адресу http://yisg.ru, сообщает пресс-служба региона.

Международные интеллектуальные игры проводятся по инициативе главы Якутии Егора Борисова. Планируется, что в мероприятиях примут участие более 1,5 тысяч учащихся из разных регионов России и стран мира.
Среди основных конкурсных мероприятий — Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике, в которых примут участие команды, Международная школьная научная конференция исследовательских работ, соревнования по робототехнике «Игры роботов» и по командной разработке программных приложений «IT — Хакатон» и 3D-моделированию.

По итогам конкурса  Алексеев Михаил получил номинацию “Лучший менеджер”, награжден путевкой на курсы по  программированию в Технополис г Казань.

Петрова П.Г., зам.директора