2018–2027 гг. в России — Десятилетие детства

Из Указа президента РФ: «В целях совершенствования государственной политики  в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий, в интересах детей на 2012–2017 гг., постановляю объявить 2018–2027 гг. в РФ Десятилетием детства».

На основании этого указа 30 января 2018 года во Дворце детского творчества прошла акция «Старт Десятилетия детства» в Республике Саха (Якутия)

В  основе реализации всех проектов Десятилетия детства  — «Закон «Об ответственном родительстве», который приняли в позапрошлом году.  Взрослые должны ответственно относиться к рождению ребенка, его воспитанию, образованию и становлению как гражданина. Тогда он не просто прочувствует это Десятилетие, а будет готов ко взрослой жизни — подчеркнул министр по делам молодежи и семейной политике республики Афанасий Владимиров.

Главным событием мероприятия стала передача символа Десятилетия детства «Якутия доброжелательная к  детям» мэру Якутска Айсену Николаеву.

С 12 по 22 января 2018 года Министерство по делам молодежи и семейной политике республики провели открытый конкурс на разработку символики «Десятилетия детства». Конкурсная комиссия рассмотрела 64 работы от 46 участников.

Cимволикой «Десятилетия детства» выбрана работа девятиклассницы Людмилы Андросовой из Бетюнской школы Намского улуса. «Знак представляет собой изображение девочки и мальчика. Они олицетворяют детство. Фон желтого цвета несет в себе тепло солнечных лучей и сердец. В нижней части знака изображен лепесток-росток зеленого цвета с цветком, символизирующий подрастающее поколение. Лучи солнца изображены в радужном цвете», — описывает свою работу автор символики Людмила Андросова.

 «За 10 лет мы построим множество детских садов, школ, спортивных залов, но самое главное, я уверен, дети будут самыми активным образом участвовать в своем развитии. Даже сейчас вы не стоите в стороне: мы проводим сбор предложений по обустройству нашего города и от школьников Якутска буквально за две недели получили свыше 10 тысяч предложений», — поделился  глава столицы республики. 

В честь начала Десятилетия Детства во Дворце детского творчества прошел концерт с выступлениями воспитанников детских организаций. Также была организована выставка-презентация с оборудованием детского технопарка «Кванториум», сетевое взаимодействие городского детского движения «Юный горожанин» и профильных смен центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», исторические и современные артефакты детского издательства «Кэскил», направления деятельности единого детского движения «Стремление» (Дьулуур), новогодние игрушки театра юного зрителя и декоративно-прикладная выставка дворца.                 

Наша школа также приняла активное участие в этой акции. Активисты детского общественного объединения «Пятая высота»  оформили выставку о деятельности нашего объединения сами посетили выставку, увидели опыт работы других ДО.

Так как акция «Старт Десятилетия Детства» прошёл по всей республике, во многих улусах прошли аналогичные мероприятия, о чём отчитались руководители детских объединений с улусов через прямую связь, отправляя видеоролики и фотографии с места событий.

 

Педагог – организатор Петрова Сардана Власьевна