«Всемирный день борьбы со СПИДом»

1 декабря 2017 года «Всемирный день борьбы со СПИДом». Старшеклассники нашей школы приняли участие в акции, посвященной этому дню, кроме того стали участниками ток – шоу «Я — молодой» на телеканале НВК САХА, где так же обсуждалась эта острая мировая проблема.

Зачем отмечать день болезни ВИЧ/СПИДа, который унес миллионы жизней? Мы же не празднуем день рака, день оспы. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита вызванный ВИЧ был выявлен врачами только в 1981 году. Хотя ВИЧ уже в 1910 году успешно делал свою черную работу среди аборигенов и обезьян в центральной Африке. Почему так долго понадобилось времени, чтобы понять, что ВИЧ так опасен для человечества? И что такого в нём особенно, что столько внимания к этому СПИДу? История СПИДа показывает нам человека как частицу жизни на Земле, то как люди понимают, что такое болезнь, что это состояние, которое вызывает боль в организме человека и как общество реагирует, когда заболевают очень много людей. Вирус, который вызывает СПИД называется ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), он ретровирус, п.ч. он не похож на других вирусов. За 2 года до открытия СПИДа, ученые вообще не верили, что ретровирусы могут вызывать болезнь у людей). СПИД вызвал особый ужас, в начале он поразил большую группу молодых, здоровых, активных, жизнелюбивых мужчин. Куча осуждения обрушилась на этих людей, люди называли эту болезнь голубой чумой, карой Божией, хотя сами грешили не меньше. т.е. СПИД выявил порочность общества по отношению к больному несчастному человеку, т.е. вместо сострадания, участия, поддержки оно подвергло их насмешкам, уколам, преследованиям. В 1991 году организация под названием «Визуальный СПИД» в Нью-Йорке создала простой визуальный символ, который позволил людям проявить свою поддержку в борьбе со СПИДом: красная ленточка. Красный цвет был выбран из-за его «связи с кровью и страстью – не только гнев, но и любовь …». Символ представляет собой полоску ленты длиной 15 см, свернутую сверху в перевернутую V-образную форму и прикрепленные к одежде с надписью “ВИЧ и СПИД”. В 1991 году на вручении премии “Тони” в области американского театра, гости и докладчики были украшены красными ленточками. Красная ленточка быстро стала признанным на международном уровне как символ борьбы со СПИДом. Она также стал образцом стиля, за которой последовали ленты разных цветов, которые представляют собой символы других болезней, например черная – меланомы, розовая – рака груди, белая – рак костей и т.п. В 1987 году два сотрудника по вопросам общественной информации в Глобальной программе по СПИДу ВОЗ предложили создать один день в году для повышения осведомленности населения по профилактике заражения СПИДом.

Дата 1 декабря была выбрана потому, что она идет после большинства национальных и осенних праздников, но до празднования Рождества и Нового Года. В каждым году выбирается тема, например в первые 4 года были  такие темы: “Общение”, “Молодежь”, “Женщины и СПИД” и “Разделение проблемы”. В 2017 году тема всемирного дня СПИДа: “Усиление воздействия (на эпидемию СПИДа) через прозрачность, подотчетность и партнерство” (в США), “Моё здоровье – это моё право” (во всём мире). Эта тема отражает то, как мы увеличиваем наше влияние на переход эпидемий из зоны кризиса в зону контроля над ней. В нем также подчеркивается историческая возможность ускорить прогресс в деле ликвидации эпидемии ВИЧ/СПИДа как угрозы здоровья населения Земли. Наконец, в нем подчеркивается важная роль прозрачности, подотчетности и партнерства в достижении наших общих целей. Об этом и многом другом ребята узнали на акции, прослушали  информацию от ведущих специалистов государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД», провёл беседу и действующий священник  Якутской епархии. Дети также получили информацию в виде брошюр, флаеров  и плакатов, в конце встречи был показ художественного фильма. Дети получили полную и достоверную информацию.

Дополнительная информация взята из интернета*

Педагог – организатор Петрова С.В.