День в истории: День государственности Республики Саха(Якутия)

Каждый год в школе №5 им.Н.О. Кривошапкина к 27 сентября,  в День  государственности Республики Саха(Якутия), готовится   особая программа, в которой  задействован весь коллектив.

И в этом году  проведено много интересных встреч, мероприятий и  интересных уроков об истории развития родной республики:

• Интересные  вопросы задавали  учащиеся  старших классов 9 «А» (кл. руководитель  Никонова Е.Н.),  9 «Г» (кл.руководитель  Гринчук Г.В.) во время встречи в школе с  Первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)   Алексеем Засимовичем Колодезниковым,  начальником Управления образования Окружной администрации города Якутска   Петровым Василием Васильевичем.  Скоро  этим ребятам предстоит  определить свой  дальнейший путь в жизни, поэтому старшеклассников особенно интересовала тема  перспективы и стратегического  плана  развития родной республики.  В конце мероприятия учащиеся вместе с гостями  исполнили  гимн  школы, которой в этом году исполнилось 110 лет.
  • В этот же день школьники  стали участниками  торжественной церемонии возложения цветов выдающимся политическим деятелям   Якутии Исидору Никифоровичу   Барахову и  Чиряеву  Гавриилу Иосифовичу.   Благодаря  этим личностям  в республике  активно развивалось  не только производство, но и общественное сознание граждан.
  • В этот же день наши школьники, учащиеся 9 «А» класса,  участвовали в Окружном  смотре песни и строя, посвященном  Дню  государственности   и  заняли почетное I место.  Поздравляем!!!
  • Для всех детей одним из любимых мест в школах  является  библиотека-медиатека.  Заведующая библиотекой  Инесса  Елисеевна  Горохова и  педагог-библиотекарь медиатеки Софья Ильинична Соловьева    гостеприимно встретили  своих юных читателей.   В этот  раз  здесь состоялись   яркие библиотечные  уроки,  можно было посетить и увидеть  интересную  книжную выставку и  видео-ролики  о развитии  Якутии.
  • Викторина  «Край мой алмазный», экскурсии школьников в   краеведческий   музей,  традиционные классные часы   учителя  посвятили  изучению   государственных символов  нашей республики.

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь медиатеки