Неделя МУЗЫКИ

ЗВУЧАТ  ФОНФАРЫ!

Звучит вступительная музыка. Чайковский Марш из балета «Щелкунчик».

На экране:   Презентация .

Это начало Недели музыки, который объявлен с 23 сентября по 1 октября.

Ведущие сообщают:

“В 1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки, который проводится 1 октября. Одним из основателей этого Дня был Дмитрий  Дмитриевич Шостакович – великий композитор – классик XX века. ( На экране портрет Шостаковича).  Музыка окружает нас повсюду. Она обладает невероятным магнетизмом и энергетикой.

Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие.
 «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» —  сказал Дмитрий Борисович Кабалевский.”

Открытие украсили выступления ансамблей,  красивый голос солистки Ангелины Назарян (4 Б).

Дан старт Неделе музыки: Сегодня уже провели конкурс “Я – меломан”. Звучала классическая музыка, ребята по первым аккордам узнавали произведения великих композиторов.

На первом этаже открыта сменная выставка рисунков учащихся 1-7 классов “Я рисую музыку”. Вот как девочка рассказывает: “В начале музыка была грустная. Даже печальная, тихо журчала. Лилась куда-то в темноту. Потом постепенно превратилась в веселую  красивую музыку. Вокруг стало светлеть. И ноты полетели ввысь…” И на картинке у нее клавиатура въется змейкой  вверх.

На большой перемене по радио передавали классическую музыку.

Это первый день Недели музыки в школе №5.

Фотографии — Соловьевой С.И., педагога-библиотекаря медиатеки