Юными олимпиадниками займутся преподаватели СВФУ

На факультете довузовского образования и профориентации СВФУ начала свою работу «Школа олимпиад». Для обучения в Школе были приглашены учащиеся 5-9 классов школ города Якутска – победители первого этапа Малой Северо-Восточной олимпиады школьников по математике.

«На занятиях ребята будут готовиться ко второму этапу олимпиады СВОШ: решать нестандартные задачи, математические головоломки и ребусы, ‒ рассказывает декан ФДОП Светлана Федорова. ‒ Учащиеся будут заниматься с преподавателями федерального университета, имеющими богатый опыт участия в олимпиадах различного уровня, в том числе международных и всероссийских олимпиад по математике».

Напомним, что в первом этапе Малой СВОШ по математике приняли участие более 6 000 учащихся 5-9 классов из Якутии, Амурской, Магаданской, Иркутской, Кемеровской областей, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Бурятия, Еврейского, Сахалинского, Чукотского автономных округов. По итогам первого тура олимпиады определены 1 854 финалиста из восьми регионов.

Подробную информацию о Малой Северо-Восточной олимпиаде можно посмотреть на сайте ФДОП. (http://www.s-vfu.ru/news/)

В Школе с учащимися будут заниматься опытные преподаватели СВФУ, а также преподаватели, имеющие богатый опыт участия в олимпиадах различного уровня, в том числе международных и всероссийских олимпиад по математике: Егоров Владимир Анатольевич, доцент кафедры математического анализа ИМИ, к. физ.-мат.н., Афанасьев Александр Николаевич, к.п.н,  доцент кафедры алгебры и геометрии, Николаев Николай Николаевич, старший преподаватель кафедры  математического анализа ИМИ, аспирант, победитель и призер республиканских олимпиад по математике, Прокопьев Алексей Васильевич, старший  преподаватель  кафедры математического анализа, призер и победитель Международной олимпиады «Туймаада», Всероссийской олимпиады по математике, Марков Виктор Гаврильевич старший преподаватель  кафедры математического анализа,  призер и победитель Международной олимпиады «Туймаада», Всероссийских олимпиад по математике, Антипин Василий Иванович, старший преподаватель  кафедры математического анализа, призер и победитель Международных  олимпиад «Туймаада», «Балканиада», Всероссийской олимпиады.

В рамках открытия Школы была организована встреча с родителями детей – победителей первого этапа СВОШ, на которой специалисты ФДОП рассказали об университете, о деятельности СВФУ по работе с одаренными и способными детьми, создании банка данных одаренных детей и их сопровождении.

С 3 февраля начались первые занятия для учащихся 5-6-7 классов.  Желаем успехов учащимся  и преподавателям в совместном сотрудничестве и сотворчестве!

Напомним, что на первом этапе Малой СВОШ по математике приняли участие 6059 учащихся 5-9 классов  из 11 регионов:Амурской, Магаданской, Иркутской, Кемеровской, областей, ЕврейскогоАО, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев,  Республики  Бурятия, Сахалинский, Чукотского автономного округа. По итогам первого тура олимпиады определены1854 финалиста из 8 регионов.