МОБУ СОШ №5 приняла участников XVIII Азиатской физической олимпиады 2017 г.

5 мая 2017 г МОБУ СОШ №5 устроила прием  участников XVIII Азиатской физической олимпиады. В школу прибыли команды Бангладеш, Туркменистана и российская первая команда. Встреча началась с традиционной церемонии приветствия гостей – алгыс, проведенного  Семеновой Агнией Анатольевной; выступления ансамбля хомусистов со своим руководителем виртуозом-хомусистом Михайловой Арыйааной Романовной.  Во время встречи все сопровождалось переводом на английский язык учащимися 11 «а» класса Куприяновым Кристианом, Аргуновым Егором, многократными победителями и призерами муниципальных олимпиад, победителями конкурса «Будущий дипломат».

Приветственное слово гостям сказала директор школы Антонина Анатольевна Кычкина. Ознакомила с историей школы, с достижениями учащихся.

Гости МОБУ СОШ № 5

Затем Прокопьева Екатерина, ученица 11 класса, провела интерактивную экскурсию по школе. Знакомство со школой продолжалось  концертными номерами лауреатов Межнационального Республиканского фестиваля «Наследники Победы», победителей Недели английского языка, народными танцами учащихся начальных классов.

После концерта учитель якутского языка им национальной культуры Семенова Агния Анатольевна рассказала о Хомусе и Ысыах и в конце провела ритуальное «Салама», завела всех в осуохай. Гости с удовольствием участвовали и подпевали. Им очень понравилось, снимали на видео и со всеми фотографировались.

Следующими выступила команда студии «Якутские настольные игры» с «хаамыска» и «хабылык». Руководитель – Белолюбская Надежда Николаевна. Сначала продемонстрировали игру, объяснили правила, затем маленькие ловкие ребятишки в национальных костюмах подошли к каждому и включили в игру. Гости с азартом пробовали ловить хаамыску и палочки- хабылык.

После этого учитель английского языка  Александр Владимирович Чудиновских с учащимися Абитовым Романом и Сомик Владиславом  провели интеллектуальные игры.

Гости оказались очень активными, открытыми к общению людьми.  А в заключение дня  педагоги дополнительного образования Лариса Дмитриевна  Артемьева и Марианна Алексеевна Верховцева  организовали мастер – класс по изготовлению сувениров с национальными орнаментами, которые гости  сделали своими руками из заготовок , и взяли с собой на память о сегодняшнем дне.

В заключение хочется сказать, что встреча прошла отлично, гостям все было интересно. В отзывах написали теплые слова благодарности и добрые пожелания. Например, Атташе Бангладеш написал: «Спасибо, что проявили столько внимания гостям столицы! Безумно понравилось ВСЕ! Желаем, чтобы ваш восхитительный коллектив развивался и шел только вперед!»

Участники и организаторы приложили все усилия, чтобы представить школу, республику перед гостями в полной мере, и чтобы им было интересно.

Петрова П.Г., зам.директора