II республиканский конкурс устных выступлений на английском языке SpeechContest

30 марта 2017 года в МОБУ СОШ №17 г. Якутска при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) успешно состоялся II республиканский конкурс устных выступлений на английском языке SpeechContest. За последние годы конкурс обрел большую популярность среди  детей, изучающих английский язык и их учителей. Кроме того,SpeechContest – это отличная возможность для учащихся встретиться с иностранцами, попрактиковать английский язык, так как экспертами являются гости из разных стран, а также преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета.

В конкурсе приняли участие 96 учащихся из г. Якутска и улусов республики. Отрадно, что с каждым годом количество участников из улусов увеличивается. Так, в этом году приехали учащиеся из Намского, Амгинского, Усть–Алданского, Усть-Майского, Оймяконского, Чурапчинского, Сунтарского улусов.

Как и в прошлом году,  учащиеся СОШ №5 приняли активное участие, выступили успешно:

• Петренко Анна (11 А)  —  Лауреат конкурса;
  • Вышкварок Илья (10 Б) — Диплом I степени;
  • Афанасьева Милена (8 А)  —  Диплом III степени в конкурсе Yakusk is our capital” в рамках II республиканского конкурса.

Учителя  школы  Александра Васильевна Егорова, подготовившая победителей,  награждена Дипломом, Мария Ивановна Харлампьева ,  подготовившая Милену Афанасьеву  — Благодарственным письмом.

Поздравляем победителей и учителей, их подготовивших.  Желаем  еще более высоких профессиональных достижений!

Эксперты конкурса, иностранные преподаватели из международного отдела СВФУ Верма Панкадж из Индии, Кеслер Торстен из Германии, Ниеми Ээриа из Финляндии, отметили высокий уровень владения английским языков учащимися школ нашей республики.

В рамках SpeechContest для учителей был организован авторский семинар кандидата педагогических наук, учителя английского языка Городской классической гимназии Борисовой Александры Николаевны по темам «Вызовы современного образования» и«Рефлексивные технологии обучения». Семинар стал площадкой для распространения опыта ведущего педагога республики, а также подарил возможность обсудить актуальные проблемы преподавания языка в школе.

Кроме самого конкурса SpeechContest состоялись II республиканские дебаты на английском языке, в которых приняли участие 4 команды. Организаторами являются члены клуба дебатов Северо-Восточного федерального университета «Северный Пантеон». Победу одержала команда МОБУ СОШ №26 г. Якутска, на втором месте – учащиеся Физико-технического лицея, на третьем – участники из Городской классической гимназии. Известно, что дебаты являются одни из самых сложных коммуникативных форм.

Республиканский праздник любителей и знатоков английского языка успешно состоялся во второй раз. Отрадно, что подрастающее поколение понимает важность владения английским языком, ведь  «знать много языков – это значит иметь много ключей к одному замку», иметь доступ к мировой культуре, обогащаться знаниями и опытом всего человечества.

Источник — http://yaguo.ru/node/2617