РобОТС

·         Сегодня перед школами и педагогами ставится задача заинтересовать, выявить и поддержать учащихся, которые в будущем могут стать инженерами и специалистами, способными вести успешную деятельность в области современных высоких технологий, в т.ч. в ИТ-индустрии и робототехнике.

25-26 марта в г. Якутске в КФЕН СВФУ прошел V Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якутского Роботы Онор, Тан, Салай) —  (по русски: Робота Сделай, Собери, Управляй).  В рамках фестиваля РобОТС было проведено 20 видов соревнований: Соревнования для школьников по регламентам российских соревнований:  «Следование по линии»,  «Лабиринт: туда и обратно»,  «Марафон шагающих роботов»,  «Хомуур сумо (командное сумо)», «Халбас харата (удержись на доске)», «Речной порт. Старт» и «Речной порт. Профи»,   «Сумо абсолютное» и другие.

Ученик 5 А класса Парников Айтал, который  еще будучи учеником 4 класса участвовал в Российском, затем в Международных чемпионатах по робототехнике, и в этот раз занял первое место в соревнованиях “СУМО”. Поздравляем Айтала и желаем ему побед и на российском этапе!