Декады здоровья и Правового дня помощи детям

img_6177

В МОБУ СОШ №5 им. Н. О Кривошапкина проводится систематическая планомерная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Так, ежегодно с 9 по 19 ноября в школе проводится Декада здоровья, в рамках которой состоятся встречи с врачами, проведены интересные классные часы.

Ребята создают презентации, клипы по   формированию здорового образа жизни, рисуют плакаты и рисунки.

img_6168

И завершается все проведением Валеологического КВНа.

img_6208 img_6201

Так, врачами Мобильного Центра здоровья проведен медицинский осмотр (динамика заболеваний).

img_6180

Охват – 336 чел.  С девушками 9 классов встретилась врач — гинеколог Ефремова Галина Николаевна. Тема беседы: «Последствия  ранней половой жизни».

Тема КВН этого года – «У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все!».

img_6198 img_6194

Приняло участие 10 команд учащихся 5, 6, 7, 8, 10 классов. Победители награждены грамотами и сладкими призами. Все остальные участники были отмечены сертификатами.

img_6189 img_6170

Ко Дню правовой помощи детям  в школе проведена определенная работа. На уроках обществознания в девятых классах прошли уроки по теме «Гражданские права».

Специалисты республиканского социально-реабилитационного центра провели кинотренинг «Помни!  Любой наркотик убивает!» для учащихся 9 классов (охват – 131 чел).  Начальник правового отдела РСРЦ  Федорова Анна Николаевна встретилась с учащимися 8 классов и провела  лекцию «Ответственность перед Законом за употребление и сбыт наркотических средств» (охват – 137 чел).

img_6157

Социальные педагоги (Тедеева Ф.П., Николаева А.И.)  провели классные часы в начальном и среднем звене по Правилам поведения в общественных местах. Активисты Школы правовых  знаний    ДДТ г. Якутска  провели беседы в 7, 8 классах (охват – 111 чел).  Иванова Нюргуяна Алкивиадовна, заместитель Уполномоченного по правам ребенка РС (Я)  побеседовала с учащимися 6, 7, 8 классов (охват – 102 чел).   Акимова Розалия Леонидовна, главный специалист юридического отдела опеки и попечительства ОА «Город Якутск» встречалась с учащимися 10 в (охват – 28 чел). Семенов Эдуард Никифорович, инспектор ПДН ММУ МВД России «Якутское» выступил перед учащимися 6 В (охват – 31 чел) с беседой «Ответственность несовершеннолетних перед Законом».

Учащиеся клуба  «Эрудит» школы (рук. Никонова Е.Н.) подготовили и провели цикл  встреч с учащимися среднего звена по выполнению Правил учащихся и Правилам поведения в общественных местах.

img_6161img_6163

Гринчук Г.В., зам.директора по ВР