175 лет меценату Н.О.Кривошапкину

С 6 по 8 декабря в Якутске состоялись  Дни якутского купца, мецената и просветителя Николая Осиповича Кривошапкина, приуроченные к его 175-летию.  7 декабря в Театре  оперы и балета   состоялось  торжественное Собрание  общественности.

От имени Окружной администрации  города Якутска  выступила  заместитель главы по социальным вопросам  Евсикова Евдокия Ивановна.  В своем выступлении Евдокия Ивановна  отметила  достижения школы № 5, которая по праву носит имя  замечательного  просветителя  Н.О.Кривошапкина.

«В стенах школы получили путевки в жизнь многие ведущие деятели науки и высококлассные производственники: Петухов Станислав Иванович, доктор физико-математических наук, зав.лабораторией Института космофизики; Иванова Полина Николаевна, первая женщина-композитор Якутии; Карамзин Олег Георгиевич, заслуженный строитель, почетный архитектор РС(Я); Сосновский Александр Григорьевич, заслуженный работник России на транспорте, Михаил и Гасан Гасанбалаевы – известные в городе молодые люди. В школе учился Колодезников Игорь Иннокентьевич  – президент Академии наук республики – и многие другие. Каждый год до 95% выпускников поступают в вузы Республики Саха (Якутия) и России».

Выступление Евсиковой Е.И. на торжественном собрании общественности РС(Я). С именем Николая Осиповича Кривошапкина в городе Якутске связана школа