Итоги V Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства в Санкт-Петербурге

logofond

Учащиеся СОШ №5 приняли участие в V Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства в Санкт-Петербурге с 14 по 20 марта.

Наша школа имеет статус школы-партрнера «Школьной лиги РОСНАНО». В марте получили приглашение принять участие в Неделе высоких технологий.

Поездка оказалась очень интересной и полезной. Во-первых, любая экскурсия в Санкт-Петербург интересна, во- вторых, принимать участие в таком мероприятии – это большая удача. Рассказывает Семона Корякина, ученица 10 В класса:

Школьная лига РОСНАНО – это образовательная программа, целью которой является продвижение в школах идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь естественнонаучного характера. Участники программы обсуждают актуальные вопросы, активно взаимодействуют, обмениваются опытом.

В марте прошла Неделя высоких технологий. Проводились различные мастер-классы и лекции, просмотры научно-популярных фильмов. После каждого кинопоказа мы обсуждали фильм, его актуальность и проблематику. Нам посчастливилось познакомиться с Людмилой Евгеньевной Шахт, лауреатом премии правительства. Она является режиссером и сценаристом более 60(!) научно-популярных и документальных фильмов, работает на телевизионном канале «Культура» и в киностудии «Леннаучфильм». Людмила Евгеньевна поделилась с нами своим опытом, рассказала о своей работе, о деятельности киностудии. Еще мы познакомились с Виталием Васяновичем, магистром психологических наук, популяризатором научной психологии. Он провел с нами интересную беседу о поп-науках и способах популяризации наук. Кроме всего нам посчастливилось побывать в открытой мастерской политехнического университета Петра Великого, которая называется «FabLab политех» (fabrication laboratory), что с английского переводится как «производственная лаборатория». Нам рассказали как работают лазерный и фрезерный станки, ленточная пила, режущий плоттер, 3D принтер. Также нам показали проекты ребят, среди которых можно отметить тримаран на солнечных батареях, вендинговые автоматы, умную теплицу и многие другие полезные изобретения для современной жизни.

nano6nano5nano1

Помимо учебной части в нашей программе было посещение культурных достопримечательностей Санкт-Петербурга: побывали в Юсуповском Дворце, Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, в современных музеях «Вселенная воды» и «Гранд Макет Россия». Мы можем сказать, что поездка нам очень понравилась. Проведенная в Петербурге неделя прошла отлично, нам выпала возможность познакомиться с интересными людьми, еще мы получили море позитивных эмоций и выяснили для себя много нового и интересного.

nano3 nano2nano

Мы благодарны Ларисе Дмитриевне Артемьевой, нашему руководителю. С ней было очень интересно.

nano4