ООО «КонсультантПлюс-Якутия»:итоги конкурса среди школьников г. Якутска по правовым знаниям

ООО «КонсультантПлюс-Якутия»: провел конкурс среди школьников г. Якутска по правовым знаниям  yaguo.ru

Интересный и познавательный конкурс «Имею право знать» проведен компанией «КонсультантПлюс-Якутия» 30 ноября в Институте Управления при Президенте РС (Я) в целях содействия распространению и повышению правовой культуры среди школьников, формирования навыков работы с информационными системами по законодательству и праву. Конкурс приурочен Всемирному Дню ребенка (20 ноября) и Дню прав человека (10 декабря).
Вся некоммерческая деятельность компании «КонсультантПлюс-Якутия» направлена на формирование присутствия права в жизни человека. Ведь государство — это мы, каждый из нас, являясь гражданином — носителем права, в общности и будем являть правовое государство. И подобные конкурсы — это действенные шаги к формированию правового пространства у нас в республике. Об этом сказала, обращаясь к участникам, на открытии конкурса Лидия Степанова, PR-менеджер ООО «КонсультантПлюс-Якутия».

Мероприятие проведено при поддержке ректора Института Управления при Президенте РС (Я) Борисова Константина Афанасьевича, Уполномоченного по правам ребенка РС (Я) Соловьевой Анны Афанасьевны в рамках Соглашения компании «КонсультантПлюс-Якутия» с Управлением образования г. Якутска (начальник Татаринова С. С.).

Чтобы стать победителем командного этапа конкурса «Право в нашей жизни» команды школ отвечали на вопросы викторины о государственном устройстве России. 1 место заняла команда СОШ N 10 и получила Грамоту и денежный приз — три тысячи рублей от Генерального директора компании «КонсультантПлюс-Якутия» Максима Георгиевича Кабацкого; 2 место и две тысячи четыреста рублей — команда СОШ N 23 и 3 место — одну тысячу пятьсот рублей команда СОШ N 31.
Учителям истории школ N 10, N 23 и N 31 города Якутска Камневой Ирине Борисовне, Курчатовой Юлии Валентиновне, Атласовой Валентине Николаевне вручены Благодарственные письма от компании «КонсультантПлюс-Якутия» за подготовку и активное участие команды учащихся в городском конкурсе школьников.
В ходе II этапа, выявившего победителей в личном зачете «Имею права, имею обязанности» каждый участник, используя диск с подборкой правовой информации «КонсультантПлюс: Средняя школа», письменно отвечал на вопросы тестового задания. Жюри в составе: Решетникова Гаврила Гаврильевича, руководителя городского методического объединения учителей истории и права; Ивановой Нюргуяны Алкивиадовны, старшего референта аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РС (Я); Лукиной Майи Константиновны, — юриста Института управления при Президенте РС (Я); Степановой Лидии Николаевны, PR-менеджера ООО «КонсультантПлюс-Якутия» оценило правильность ответов, время, затраченное на выполнение заданий, навыки пользования системой КонсультантПлюс.

По завершении теста каждый участник провел интерактивную презентацию на тему «Имею права, имею обязанности». Презентации были интересные, многие отнеслись к подготовке с учетом собственного опыта и актуальных знаний прав и обязанностей несовершеннолетних. Жюри отметило хорошие презентационные работы Сивцева Артура (СОЩ N 23) и Поповой Катерины (СОШ N 17).

Приз — цифровая фоторамка — и грамота за лучшую презентацию от Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РС (Я) вручены Шараваре Никите, ученику 11 класса СОШ N 23. Никита в 3-х минутной презентации, показав правовую грамотность, креативность, рассказал с чувством, толком о призыве в армию, чем вызвал неподдельный интерес сверстников в аудитории. Нюргуяна Алкивиадовна Иванова, старший референт Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РС (Я), частый гость столичных школ, доступно и четко объяснила ребятам, в чем суть презентаций, и какими принципами нужно руководствоваться при подготовке презентационного материала.

Специальный приз — сертификат Книжного маркета — за командный дух и активное участие от Института управления при Президенте РС (Я) с напутственным словом вручила юрист Лукина Майя Константиновна школьникам СОШ N 10.
По результатам II этапа конкурса определены три участника, набравшие максимальное количество баллов за тест и презентацию. I место занял Шаравара Никита, ученик 11 класса СОШ N 23 , II место — Большаков Альберт, ученик 10 класса СОШ N 2; III место — Родина Анастасия, ученица 9 класса СОШ N 5.
Отличные призы от компании «КонсультантПлюс-Якутия» победителю — электронную книгу, плеер МП-3, радио с электронными часами — за 2 и 3 места соответственно вручила координатор и ведущий конкурса Соловьева Ася Николаевна, специалист по связям с общественностью компании «КонсультантПлюс-Якутия».

Победители конкурса награждены дипломами, все учителя, подготовившие команды для участия в конкурсе, удостоились благодарственных писем руководства компании «КонсультантПлюс-Якутия» и теплых слов признательности от своих воспитанников.
Сертификаты участников городского конкурса «Имею право знать» с символикой КонсультантПлюс получили все принявшие участие школьники.
В завершении главный вывод сделали сами участники: конкурс замечательный и полезный.
Компания «КонсультантПлюс-Якутия» выражает глубокую благодарность за содействие в проведении конкурса и предоставление компьютерного зала ректору Института Управления при Президенте РС (Я) Константину Афанасьевичу Борисову.

Лидия Степанова,
PR-менеджер
ООО «КонсультантПлюс-Якутия»

Администрация школы, педагоги,  Управляющий совет, орган  детского самоуправления поздравляют  с замечательным  результатом   Родину  Анастасию,