Завершился Х Республиканский конкурс для старшеклассников «Будущий дипломат»

Inheev

Х Республиканский конкурс для старшеклассников «Будущий дипломат» проводился с 13–17 марта 2016 г. на базе Малой академии наук РС(Я) в с. Октемцы Хангаласского улуса.

Организаторы: Представительство МИД России в г. Якутске, Министерство образования РС(Я), Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я), Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения. Соорганизаторы: Малая экономическая академия ФЭИ СВФУ имени М.К. Аммосова, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Приняло участие 48 финалистов, прошедших отбор в январе-феврале 2016 г. на школьных и муниципальных этапах конкурса.

На республиканском этапе участники защищали эссе в виде публичного выступления на международную тему, участвовали в дебатах школьного формата Карла Поппера, демонстрировали знание английского языка.

В рамках конкурса организованы психологические тренинги публичного выступления, вечера дружбы, коммуникативные игры, экскурсии в Музей науки, Кабинет интерактивной информатики, Архив-библиотеку Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева, чемпионат головоломок.

В суперфинал попали 15 участников, которые боролись за звание победителей в туре «Ораторское искусство».

IMG-20160317-WA0005

Места распределились следующим образом:

Абсолютный победитель – Инхеев Артем, ученик СОШ № 5 г. им. Н.О.Кривошапкина Якутска.

2 место – Шалаев Кирилл, ученик СОШ № 26 г. Якутска

3 место – Самсонов Артур, ученик Физико-технического лицея г. Якутска им. В.П.Ларионова и Борисов Юрий

На церемонии торжественного награждения с ответным словом выступил абсолютный победитель Артем Инхеев, который сказал, что участвует в конкурсе третий раз, а во второй раз даже не попал на республиканский этап, но надо верить в себя и быть целеустремленным, чтобы добиться большего в жизни.

IMG-20160317-WA0004

Абсолютный победитель конкурса «Будущий дипломат», Артем Инхеев номинирован номинирован на Премию Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, на Стипендию Главы РС(Я), и, как ученик 11 класса, набравший максимальное количество баллов, награжден сертификатом, дающим право на поступление за счет бюджета Республики Саха (Якутия) в МГИМО(У) или Дипломатическую академию МИД России!

Мы очень рады за Артема, гордимся его достижениями, поздравляем с победой и исполнением мечты!

абсол победабсол

Поздравляем всех учителей, готовивших его к конкурсу, классного руководителя Людмилу Васильевну Артомощенко, родителей Викторию Итигиловну и Бориса Матвеевича!

Абс побед. с призом