НОВОСТИ НЕДЕЛИ. ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ УЧАЩИХСЯ!

Поздравляем Стрежнева Леонида, ученика 9 А класса, ставшего победителем в номинации «Самый талантливый» в III городском историческом конкурсе ораторов. Тема конкурса была «Герой Якутии».

Руководитель – Власова Алена Евгеньевна.

Стрежнев

Стрежнев Леонид.

ораторы номинанты

ораторы-номинанты

Cтрежнев Л

На этой неделе прошла городская олимпиада по геометрии. Наши математики выступили успешно: Андреев Максим (9 А кл) занял I место, а Егорова Лена, ученица 6 В класса — I-VI место! Поздравляем с успехом Максима и Лену и учителей математики – Ольгу Анатольевну Уварову, Александра Васильевича Платонова.

• Одним из лучших праздников для всех, кто интересуется географией и для всех географов является ежегодный Большой Географический Фестиваль. Организаторами республиканского Географического Фестиваля являются Институт естественных наук и НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, региональное отделение Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), при поддержке Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), Института мерзлотоведения СО РАН. В рамках фестиваля проведены мероприятия, схожие с программой БГФ-2015 в г. Санкт-Петербург. В программе республиканская научно-практическая конференция «География Северо-Востока России: история, современные проблемы и перспективы развития», встреча выпускников кафедры географии и экологии с ветеранами и нынешним составом кафедр, встреча студентов с руководителями и сотрудниками организаций географического и экологического профиля. Организаторами проведены турнир «Брейн-ринг» по географии, географический диктант, фотовыставка и презентация районов республики под названием «Мир в разнообразии».

Наши любители географии приняли самое активное участие в мероприятиях Фестиваля: Куприянов Кристиан награжден Дипломом II степени за доклад «Арктический вектор внешней политики России» в начно-практической конференции в секции «Социально-экономическая география»; Шведов Денис удостоен Диплома III степени за успешное участие в географическом диктанте.

географ фестивальгеограф фестиваль - копия

• Русское географическое общество решило сделать Всероссийский географический диктант ежегодным. При этом 49% участников первого географического диктанта, проведенного 1 ноября 2015 года, написали его на «двойку», сообщает ТАСС.

Из более чем 70 000 участников лишь 191 написали географический диктант на «отлично». Большинство из них – жители Москвы, второе и третье места поделили Якутия и Тюменская область.

Напоминаем, что по итогам первого Всероссийского географического диктанта Якутия стала лидером среди регионов России по количеству участников диктанта – в республике решили проверить свои знания по географии 7 026 человек. На втором месте по количеству участников диктанта была Москва (3 343 человека), на третьем – Тверская область (1 432 человека).

По данным организаторов, средний балл по итогам диктанта по стране составил 55 баллов из возможных 100 баллов, или «тройка» в школьной терминологии.

В этом году Всероссийский географический диктант пройдет в период осенних школьных каникул.

Поздравляем с успехом в большом мероприятии нашего учителя географии — Людмилу Александровну Ярыгину!