ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подводя итоги  2015 года, мы  с радостью  поздравляем наших учащихся с успехами!

Состоялся 1-й городской форум среди детей и молодежи «Дети о детских проблемах» с целью привлечения внимания общества к актуальным проблемам, волнующих молодое поколение и профилактики детского неблагополучия, требующей постоянного внимания государства и общества.

В работе Форума приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, субъектов системы профилактики, члены родительской общественности, педагогического сообщества, научных, культурных и творческих союзов, а также учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г. Якутска.

В рамках форума были проведены дискуссионная площадка, практикум по 5 секциям и диалог с властью. Для разрешения заявленных проблем детьми были представлены программы и проекты, в частности программа создания единого школьного самоуправления, в целях развития детских общественных помощников, то есть агентов профилактики.

Поздравляем Куприянова Кристиана, ученика 10 А класса, ставшего победителем I городского форума “Дети о детских проблемах” в номинации “Лучшее практическое решение”!

IMG-20151212-WA0011

Поздравляем!

“Пусть республиканский фестиваль национальных культур “Единение” объединяет в творчестве участников разных национальностей, преподает уроки дружбы, учит принимать людей с иной культурой, сознанием, традициями, формирует психологическую готовность к толерантным межэтническим отношениям в современном обществе, взаимопониманию и желанию поддерживать друг друга в совместном созидании будущего их малой родины”

– такими словами напутствовала фестиваль генеральный директор Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Я.В. Игнатьева.

IMG-20151213-WA0020IMG-20151213-WA0019

Поздравляем участников фестиваля из МОБУ СОШ №5 Давыдова Дьулуура и Кириллина Филиппа — победителей в номинации “Художественное слово”! Ребята занимаются в Детской школе искусств в фольклорном отделении у Кардашевской А.А.

IMG-20151213-WA0021

Поздравляем Никитину Настю – победителя среди вокалистов! Художественный руководитель – Спиридонова Роза Яковлевна.

IMG-20151213-WA0014

Где и когда бы мы не находились, нас окружают люди разных национальностей. Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители 193 национальностей. Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Поздравляем!

12 декабря 2015 года в средней общеобразовательной школе №33 им. Л.А. Колосовой прошел второй этап городского турнира по интеллектуальной игре «Дебаты» среди команд школ г. Якутска по теме «Восстание декабристов было обречено на поражение».

Школьники учились применять навыки ораторского искусства и аргументированного опровержения. Игрокам было не просто в этой игре. Всемирный формат требует от детей сразу отвечать на вопросы, без тайм-аутов выступать со своими речами.

В борьбе умов приняли участие 79 учеников 6-11 классов из 7 школ: №5, 31, 33, 23, СКОШ, 17,10, в общей сложности 17 команд. Все сыграли три игры, по результатам которых определились лучшие. Победителем второго тура вновь стала команда школы №10 «Изотопные ядра». Команда школы №5 заняла IV место.

IMG-20151212-WA0007

Лучшие спикеры II тура:

Попов Д ( МОБУ СОШ № 33 МОБУ СОШ№33 имени Л.А. Колосовой)

IMG-20151215-WA0022

Баканова В ( МОБУ СОШ№5 имени Н.О. Кривошапкина)

Спиридонова А. ( МОБУ СОШ № 31)

Жуков М. ( МОБУ СОШ № 33  имени Л.А. Колосовой)

Данилов Д. (МОБУ Саха Корейская СОШ)

Глушков В. ( МОБУ СОШ № 10 имени Д.Г. Новопашина)

Задорожный А. ( МОАБУ СОШ № 23)

Шарипова А. ( МОБУ СОШ № 31)

Романова К. ( МОБУ СОШ № 10 имени Д.Г. Новопашина)

Назаров С. ( МОБУ СОШ № 17)

Тема третьего тура дебатов, которые состоятся в феврале по формату политический кейс: «Экзамен по истории должен быть обязательным».

Петрова П.Г., зам.директора МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина