КОНКУРС ОРАТОРОВ — 2015

????????

30 ноября в медиатеке под руководством Елены Николаевны Никоновой (учителя истории и права) прошел «Конкурс ораторов – 2015» , который собрал самых красноречивых учеников нашей школы.

После приветствия конкурсантов Елена Николаевна представила компетентное жюри: председателя жюри Ирину Петровну Павлову – зав кафедрой общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ им М К Аммосова, к.филол.н, доцент; членов жюри:

Кпн, доцента кафедры русского языка Эльвиру Владимировну Хлебникову.

Кфн, доцента кафедры русского языка, Татьяну Александровну Бердникову

Борьба проходила по турам. В I туре (а всего их было три) каждый из участников конкурса выступили за три с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Человек и литература». Очередность выступлений, была определена жребием.

Интересно было послушать и видеть их выступления во втором туре «Импровизация». Каждый прокомментировал эмоционально, убедительно и применяя творческую речь следующие высказывания:

1. Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает (Б. Вербер). 2. Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким (Карло Гольдони). 3.Учитесь и читайте! Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное (Ф.М. Достоевский). 4. Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению (Фрэнсис Бэкон). 5. Книга дает человеку возможность подняться над самим собой (Андре Моруа). 6. В первой части жизни надо общаться с мертвыми (читать классиков), во второй – беседовать с живыми, окружающими нас, а третья часть жизни – это уже диалог с самим собой (П.Буаста).

Пожалуй, самое сложное испытание прошли четыре учащихся, которые попали в финал. Им предстоял участвовать на «Дуэли ораторов».

????????????????

Пары финалистов участвовали в полемике по следующим темам:

1. Мир без литературы: это реально? 1.1. Докажите, что мир без литературы — это реально. 1.2. Докажите, что мир без литературы — это нереально.

2. Компьютер украл книгу: согласны? 2.1. Докажите, что компьютер вытеснил книгу, люди перестали читать художественную литературу. 2.2. Докажите, что книга не вытеснена компьютером, люди по-прежнему читают художественную литературу.

Один из финалистов приводил аргументы «за», другой – «против» предложенной дилеммы, независимо от их истинных убеждений.

????????

В перерывах между турами прошла игра со зрителями, показали презентацию «Какие бывают книги?» и была краткая профориентационная беседа.

Символ Побед — красивый переходящий кубок достался победителю конкурса ораторов — Соколову Кириллу.

????????

Присуждено два II-х место: Владу Маслову и Сергею Наседкину.

III место занял Данил Ганзин.

????????

Кроме этого присуждены следующие номинации: Л.Стрежневу – «Самая выразительная речь»; С.Наседкину – «Самая творческая речь» ; В.Маслову – «Самая эмоциональная речь»; Д. Уарову – «Самая оригинальная речь»; Д.Васильеву – «Владение аудиторией»

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Пресс-центр «РАДУГА».