19 ноября — День русского языка в Якутии

19 ноября в Якутии будет отмечаться День русского языка. Он был введен по указу президента республики Михаила Николаева в 2001 году и празднуется в день очередной годовщины со дня рождения Михайло Ломоносова, составившего грамматику, в наибольшей степени повлиявшую на формирование современного русского языка.Накануне праздника президент Якутии Егор Борисов направил поздравление жителя республики. В нем подчеркивается что в этом году исполняется 300-летие со дня рождения великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

М.В. Ломоносов. Краткое руководство к красноречию. 1748.
Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает.

 «В настоящее время русский язык как государственный язык Российской Федерации, будучи средством межнационального общения народов, проживающих на обширной территории нашего государства, выполняет интеграционную функцию в политической, социальной и культурной сферах, выступает как фактор консолидации граждан, как символ государства», говорится в поздравлении..

 «Ломоносов как никто до него почувствовал огромные возможности, таящиеся в русском языке, его природное изобилие и красоту. И сегодня нас объединяет русский язык, ставший поистине великим языком во многом благодаря плодотворной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова».

 «Русский язык помогает налаживать постоянный диалог, осознавать, что все мы работаем на развитие и процветание нашего общего дома – Российской Федерации!»

Источник :ИА SakhaNews.