Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах

Лиханов

14 мая 2015 г. в медиатеке МОБУ СОШ №5 им.Н.О.Кривошапкина прошёл ЧАС ЧТЕНИЯ, посвященный А.А. Лиханову (организаторы: М.Г.Амбросьева, педагог-организатор, С.И.Соловьёва, специалист медиатеки). Учащимся 7 «А» класса рассказали и показали презентацию о жизни и творчестве известного писателя, автора многих книг для детей и юношества, общий тираж которых превышает 30 миллионов экземпляров. Достаточно сказать, что только за рубежом на разных языках мира вышло больше 100 его книг.

С интересом слушали краткий рассказ А.А. Лиханова «Последние холода» о тяжелой жизни детей в годы Великой Отечественной войны. Ведь рассказы, повести Лиханова учат ребенка дружить и радоваться жизни, быть не равнодушными, знакомят с историей Родины, написаны красивым богатым языком.

DSC05381

Цель ставили: мотивировать интерес к книгам А.Лиханова. Расширить читательский кругозор, укреплять в сознании учащихся нормы морали и нравственности.

2015-05-14 13.36.03

Организаторы данного мероприятия, надеются, что смогли хоть чуточку заинтересовать ребят. Доказательство тому, что по окончании внеурочного занятия, дети сразу взяли с книжной выставки книги Лиханова почитать домой. И в итоге, каждый оставил свой комментарий по данному мероприятию:

— « Я хочу побольше узнать о писателе Лиханове. Прочитать все его рассказы, потому что они очень трогательны и поучительны. В его рассказах говорится о детях войны. И я хочу узнать об этом, потому что действительно это(о страданиях детей в годы войны) забывать нельзя!»

— «Альберт Лиханов — хороший человек. Я читал его одну книгу. Есть хорошие люди в мире, например, как он. Многим детям помогает. Он рассказывает, что не надо быть самовлюбленным. Писатель хорошо, понятно все пишет.»

— «Альберт Анатольевич Лиханов на мой взгляд очень добрый и открытый человек. Сегодня нам рассказали о нём и его произведениях. Он пишет о детях войны. После того, как нам рассказали, мне захотелось прочитать его книги. Мне кажется, его книги учат добру, не быть равнодушными к другой беде. Я бы хотела прочитать его произведение «Обман».

— «Альберт Лиханов пишет потрясающие книги, основанные на реальных событиях. И как он говорит «Не оставайтесь равнодушными!» После прочтения хотя бы одной книги, хочется творить добро или помогать тем детям, о которых он пишет. Меня затронули сюжеты из произведений «Последние холода» и я с удовольствием прочитаю книги Лиханова . Книги заставляют задуматься над теми временами ( военного периода) и ценить то, что ты уже имеешь».

-« Мне кажется, что Лиханов прожил не простую жизнь. Потому что, чтобы написать такое произведение, нужно пройти через многое… Его книги учат доброте и неравнодушии.

А задел он во мне такие чувства как тревога, разочарование, интерес к его книгам. Хочется, чтобы этот писатель был здоров и продолжал писать также трогательно.

Р.s: твори добро, будь добрым»

— «Альберт Анатольевич Лиханов человек с большой буквы, достигший за свою жизнь многого. У него есть семья, друзья, почетное место в истории гуманизма и литературы. Но ведь не каждый скажет, что он учился в школе как и мы, во времена Великой Отечественной войны.

И он пишет книги, книги о тяжелой жизни детей и подростков. В них Альберт Анатольевич призывает быть не равнодушными к чужой беде и вообще к людям. Ведь у каждого бывают ситуации, которые невозможно предвидеть. И таким людям нужна помощь, иногда хоть и не материальная, а нужна бывает простая человеческая поддержка.

Будьте человечны! Человек – это звучит гордо».

— «Я думаю, в своих произведениях Лиханов задевает очень важную тему, и даже, наверное проблему. РАВНОДУШИЕ страшнее всего, это как дыра в сердце. Во время войны эта тема как нельзя кстати, ведь все только и думали как им самим выжить. Но были люди, которые думали не только о себе, но и о других. Это очень важно! Даже жертвуя собой, делать что то ради другого. Это гораздо больше, чем простая помощь.

Его рассказы, казалось бы, рассказывают об обычных жизненных ситуациях, но в них вложен огромный смысл».

— «Альберт Лиханов очень хороший человек. Мне в нем понравилось, что он призывает своими рассказами не быть равнодушными к людям.

Я очень хочу прочитать хоть одно его произведение. Потому что, хочу извлечь для себя жизненный урок».

— «Мне по вашим рассказам понравился произведение А.Лиханова «Последние холода». Я решил, скорее всего, на досуге прочитаю эту книгу. Его книги учат быть добрыми и неравнодушными к чужой беде».

Пресс-центр школы