Поздравляем абсолютного победителя конкурса «Будущий дипломат»!

В Якутске завершился один из самых престижных конкурсов среди старшеклассников – XII республиканский конкурс «Будущий дипломат».

Ежегодно количество его участников увеличивается, а борьба за победу обостряется. Так, по условиям состязаний абсолютный победитель номинируется на премию президента РФ по поддержке талантливой молодежи, награждается стипендией главы республики. По традиции абсолютному победителю выделяется целевое место за счет государственного бюджета республики в Дипломатической академии МИД России или Московском государственном институте международных отношений.

фото http://sakhapress.ru

Организаторы конкурса:

•          Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Якутске;

•          Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);

•          Департамент по внешним связям Республики Саха (Якутия);

•          Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)  «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

Соорганизаторы конкурса:

•          Ассоциация российских дипломатов МИД России (г. Москва);

•          Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова (г. Москва);

•          Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии «Интерсфера».

У конкурса благородные и высокие цели – воспитание патриотизма, привитие политической культуры, привлечение внимания школьников к проблематике международных отношений и внешней политики России, профессиональная ориентация школьников. Дипломатические навыки: умение конструктивно общаться, анализировать, убедительно выражать мысли, высокая культура позволят вам в будущем добиться успеха в любой деятельности.

В настоящее время в лучших кузницах дипломатического образования обучается пять победителей конкурса «Будущий дипломат» прошлых лет. Среди них — выпускники школы №5: Латышев Андрей, Инхеев Артем, Аргуков Егор.

После нескольких жарких дней баталий абсолютным победителем стал одиннадцатиклассник средней школы №5 г. Якутска —  Яшин Кирилл.

Ученица 9 А класса Милена Афанасьева получила диплом в номинации «Лучший знаток английского языка».

В младшей лиге успешно выступила Елена Тимофеева, ученица 8 А класса.  Призеры конкурса награждены грамотами, ценными призами. От всей души поздравляем Кирилла, Милену, Елену!

Благодарим наших учителей, на протяжении многих лет работающих с учащимися – будущими дипломатами, занимающихся с ними по истории,  обучающих  ораторскому искусству, ведению дебатов – Елену Николаевну Никонову, по английскому языку — Александру Васильевну Егорову, Лену Гаврильевну Третьякову.

Мы верим и надеемся на дебютантку  Лену Тимофееву – ученицу Алены Рудольфовны Анисимовой.

Благодаря вашему неустанному труду, вашему профессионализму  учащиеся добиваются успехов.

Зам.директора — Петрова П.Г.