Праздничное мероприятие посвященное Дню детского движения Республики (Саха) (Якутия)

5 декабря согласно Указу Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова от 6 марта 2014 года №2526 в целях поддержки активности детей и инициатив юных граждан, развития Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) объявлен Днем детского движения в Республике Саха (Якутия) и отмечается на государственном уровне.

Ежегодный праздник – День детского движения Республики Саха (Якутия) – учрежден в честь дня рождения Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 1991 года. С 1991 года в республике началась масштабная работа по формированию детских общественных объединений, продолжающих добрые традиции пионерского движения, с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности.

В этом году празднование совпало с 25 летним юбилеем создания Союза детских общественных объединений и отмечается во всех муниципальных образованиях  и городских округах торжественной линейкой и принятием новых членов в ряды ЕДД. На республиканском уровне совместно с центром отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» с 1 по 7 декабря проводится профильная смена Единого детского движения.

 На торжественном вечере вручили премии «Лауреат детского движения Республики Саха (Якутия)». Отметили ветеранов детского движения, руководителей детских организаций.

Галина Викторовна Гринчук, заместитель директора по НМР нашей школы,  получила нагрудный знак «За вклад в развитие детского движения Республики Саха (Якутия)»  за активное участие в  воспитании и обучении подрастающего поколения, научно-исследовательскую работу, развитие детских общественных объединений, весомый вклад в развитие детского движения РС (Я) .

Из нашей школы в торжественном мероприятии приняли участие яркие представители ЕДД учащиеся 8 «в» класса и старшеклассники, направленные в ЦО и О «Сосновый бор» на смену   детского движения. Кроме всех этих замечательных событий нас обрадовало, что с 13 по 18 декабря в Москве пройдут Дни детского движения нашей республики.

педагог – организатор Петрова С.В.