День родного языка и письменности

13 февраля день рождения Семена Новгородова, первого якутского ученого-лингвиста, выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском язык.

Семен Андреевич Новгородов родился 13 февраля 1892 года во 2-м Хатылинском наслеге Ботурусского улуса (ныне Болтогинский наслег Чурапчинского района).

В марте 1917 г. проходил «первый свободный съезд крестьян-якутов» Якутской области, на котором С.А.Новгородов выступает с докладом о необходимости издания якутского букваря, составленного В.М.Ионовым (последний съезду по телеграфу разрешил распоряжаться рукописью букваря как своей собственностью), на уже составленном им к тому времени новом якутском алфавите на базе международной фонетической транскрипции.

Съезд принял его предложение, были изысканы средства на издание букваря, который был назван «Сахалыы сурук-бичик», и он всю весну и лето 1917 г. был занят работой по переработке и изданию этого букваря, ближайшую помощь ему в этом оказал педагог Н.Е.Афанасьев.

С.А.Новгородов впервые практически опробовал в данном букваре созданную им новую якутскую письменность. Правда, часть знаков латинского алфавита отсутствовала в Якутской типографии, ему пришлось заменить их другими.

При своем несовершенстве это был первый в истории букварь на якутском языке, положивший начало обучению детей на родном языке! (журнал Илин)